В Тюменском районе действуют 283 спортивных объекта, в том числе 208 – в муниципальной собственности

Стремление к спортивным успехам

Тюменская область входит в число регионов-лидеров сразу по нескольким параметрам развития массового спорта. И Тюменский район по ключевым параметрам старается не отставать.

Физкультура и спорт – такие виды деятельности, в которых важна точность. Она может измеряться не только в секундах и минутах, граммах и килограммах, в метрах и километрах, очках и баллах, но и в статистических показателях. По всем этим пунктам и региональному, и районному спорту есть чем гордиться.

В Тюменском районе действуют 283 спортивных объекта, в том числе 208 – в муниципальной собственности. Если сравнивать с прошлым годом, то прирост составил почти полтора десятка – как за счет ввода в строй сооружений после капремонта, так и за счет строительства новых. Так, в 2023 году закончен капремонт спортивного комплекса "Сибиряк" в Успенке, завершено устройство футбольного поля и легкоатлетических беговых дорожек с искусственным покрытием на стадионе села Червишево. Построено 13 плоскостных сооружений. Например, в Червишево появилась модульная лыжная база, спортивная площадка для стритбола и многофункциональный комплекс. На базе школьного стадиона в Чикче оборудовали площадку для сдачи норм ГТО, легкоатлетическую дорожку, баскетбольно-волейбольную площадку с искусственным покрытием и хоккейный корт. Аналогичный набор спортобъектов появился в Кулаковской и Переваловской школе. 

Продолжается реконструкция спорткомплекса с бассейном "Олимпия" в поселке Боровский. На данный момент там обустроено свайное основание, фундаменты колонн, основание полов подвальной части, сделана горизонтальная гидроизоляция подвала, смонтирована пожарная ёмкость, завершены работы по возведению бетонных чаш для бассейна, смонтированы перекрытия первого этажа, ведутся работы по возведению 2 этажа. Разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство спортивного объекта и в селе Онохино. Там будет выполнено благоустройство прилегающей территории, построен хоккейный корт с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, а также - баскетбольно-волейбольные, легкоатлетические площадки и площадки для ГТО. Сейчас определяется источник финансирования на строительство комплекса.

В Тюменском районе растет количество участников программы ГТО. В 2023 году нормативы сдавали почти 10 000 человек, из них выполнили на знаки отличия -    7 396 человек (на "золотой значок" – 962 чел, серебряный – 1228 чел, бронзовый– 5206 чел.). По количеству выполнивших нормы ГТО Тюменский район вышел на показатель 74,1% (в целом по региону – 66,8%).

Учащиеся детско-юношеских спортивных школ Столичного приняли участие в 114 соревнованиях различного уровня. Победителями и призерами соревнований стали 750 человек. Сборные команды Тюменского района в соответствие с единым календарным планом регионального департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования приняли активное участие в областных чемпионатах и комплексных спартакиадах. Одним из самых значимых достижений стала победа сборной команды Тюменского на 29 зимних сельских спортивных играх.  И в этом году задача стоит не просто повторить достигнутые успехи, но и, по возможности, добиться большего.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments