За три прошедших года количество зарегистрированных кибератак в регионе выросло в два раза

Вопросы, актуальные для всех

Методы противодействия кибермошенничеству в сфере финансов рассмотрены в повестке дня XX межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов».

Конференция по этой тематике ежегодно проводится Тюменской областной Думой совместно с Ассоциацией банков России и региональной ассоциацией кредитных организаций. В этом году в офлайн и онлайн-формате в ней приняли участие более 500 человек. С докладами выступило около двух десятков спикеров – ведущие специалистов в сфере финансов, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества.

Участникам конференции направил приветствие губернатор Тюменской области Александр Моор. Он отметил, что "поиск новых путей и инструментов реализации экономической политики, вопросы увеличения участия банковского сектора в поддержке бизнеса и инвестиционных проектов, ипотечного кредитования, интенсивного развития платежной инфраструктуры и широкого применения IT-технологий остаются в числе приоритетов. Это напрямую влияет на стабильность финансовой системы нашей страны и ее будущее".

Каждый второй выступающий сделал акцент на темах кибермошенничества и противодействия социальной инженерии. Об актуальности этой темы говорят такие цифры: за три прошедших года количество зарегистрированных кибератак в регионе выросло в два раза (в Тюменском районе – с 247 до 420 эпизодов). Фиксируются все новые и новые факты кибермошенничества – около 1000 в месяц. Раскрываемость растет, но пока не достигает 30 процентов. А общая сумма похищенного кибермошенниками оценивается почти в 15 триллионов рублей.

Депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко отметила важность работы, проводимой законодательным органом региона по повышению финансовой грамотности населения, противодействию социальной инженерии и мошенническим схемам в сфере финансового рынка.

- Конференция обсуждала вопросы на злобу дня, простые человеческие вопросы, в которых банковский сектор играет большую роль, – отметила парламентарий. – Банки присутствуют везде в нашей жизни. Они – и в экономике, и в частной жизни. Сейчас вопросы развития региональной системы банков стоят очень остро. Люди нуждаются в том, чтобы на местах, в дальних селах и деревнях работали местные банки, специалисты которых могут выслушать каждого. Ведь чем крупнее становится система, тем чаще с клиентами общается не человек, а бездушный искусственный интеллект. Крайне важно, чтобы банковская система имела рычаги, которые способны противодействовать социальной инженерии, с помощью которой мошенники воздействуют на самые чувствительные категории населения, прежде всего на пенсионеров. Эта тема очень больная. Наверное,  нет такой семьи, которая так или иначе с этой проблемой не столкнулась. Необходимо эффективное законодательное регулирование в этой сфере. Банковская сфера активно участвует в обсуждении законопроектов федерального уровня, которые будут носить характер защиты населения от различных мошеннических схем.

При подведении итогов были высказаны конструктивные предложения в адрес федеральных и региональных органов власти, банков, направленные на дальнейшее совершенствование взаимодействия власти, банков и бизнеса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Оксана Величко"

comments powered by HyperComments