Общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области отчитался об итогах своей работы

Прозрачно, законно, демократично

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области подвел итоги своей работы.

"Мы провели тщательный отбор наблюдаталей, сформировали очень профессиональный состав. Многие из них уже имели практику на выборах губернатора. Этих наблюдателей мы обучали, провели 40 семинаров, привлекли к лекциям по нюансам и технологиям избирательного законодательства специалистов из Института государства и права. Они рассказывали о правах наблюдателей, об их функциях, полномочиях, ответственности. Выборы показали, что наблюдатели добросовестно выполнили свои обязанности. По их информации мы можем судить, что выборы проходили организованно, четко, в честном взаимодействии с избирателями", – отметил председатель штаба Геннадий Чеботарев.

Он сообщил, что избирательные комиссии тоже профессионально подходили к подготовке и проведению голосования. Наблюдатели находились на избирательных участках все три дня и после восьми часов участвовали во вскрытии ящиков, подсчете голосов, составлении протоколов. По их мнению, выборы в Тюменской области проходили честно, свободно, открыто, что тоже говорит об их легитимности, уверен Геннадий Николаевич.

"Центр общественного наблюдения в Тюменской области был смонтирован во дворце творчества и спорта "Пионер". Он представлял собой видеостену из восьми плазменных панелей по 46 дюймов каждая. Охват видеонаблюдения в рамках данной кампании носил беспрецедентный характер по сравнению с предыдущими. В процентном соотношении видеокамерами были оборудованы участки, на которых проживают около 70% избирателей юга Тюменской области", – добавил руководитель центра Артур Юрьев.

Если с помощью видеостены удавалось обнаружить какие-то недочеты, штаб тут же связывался с избирательным участком. В случае необходимости на место выезжали мобильные группы и просили, к примеру, подвинуть камеру так, чтобы та показывала избирательные ящики (такой случай был зафиксирован в Перевалово). Дни выборов камеры отработали стабильно, без перебоев.

"Видеонаблюдение повышает собранность, ответственность за соблюдение всех правил и процедур, предусмотренных законом. Очень важна была и информационная открытость выборов. Это тоже настраивало избирателей на повышения доверия к ним, настраивало на явку. Организовав работу по общественному наблюдению, мы убедились, что выборы в Тюменской области проходили прозрачно, законно и демократично", – подытожил Геннадий Чеботарев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Выборы"

comments powered by HyperComments