В Кулаковской школе появилась Парта Героя в честь выпускника школы Дмитрия Минулина

Герои в нашей памяти живут

Кулаковская средняя школа присоединилась к всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Школьную парту с информацией о доблестном земляке посвятили выпускнику Дмитрию Минулину, погибшему во время исполнения воинского долга в Чеченской Республике в 1995 году.

На торжественном мероприятии присутствовали родные и близкие Дмитрия – сестра Светлана Юрьевна, тетя Людмила Григорьевна и первая учительница Вера Павловна.

"Сегодня мы отдаем дань памяти солдату, воину, защитнику – Дмитрию Минулину. Молодой парень, такой же ученик этой школы, как и вы, в свое время мечтал учиться, работать, иметь свою семью, мечтал о светлом и интересном будущем. Но он пошел защищать нашу Родину. Молодые мальчишки и тогда шли, и сегодня идут, не колеблясь, рисковать своей жизнью не ради славы, а ради того, чтобы защитить свою страну, своих родных, дать вам возможность учиться, мечтать, работать, создавать свои семьи, жить в свободной и независимой стране. Такие сыны своего Отечества достойны памяти. Человек – солдат! – жив до тех пор, пока мы чтим память о нем. Парта Героя должна напоминать всем нам, что нет ничего дороже своих родных и близких, своей малой родины, своей страны", – обратился к ученикам председатель Думы Тюменского муниципального района Валентин Клименко.

Он также поблагодарил родителей Дмитрия за то, что они воспитали Героя – достойного человека и гражданина своей страны.

"Мы должны сказать спасибо таким ребятам, как Дмитрий, за то, что они дают нам возможность узнать, что такое плечо друга, понять, что такое жить под мирным небом. У Дмитрия не получилось привести в эту школу своих детей и внуков, значит нам с вами надо за него доучиться, дожить, долюбить свою Родину. Давайте всегда будем помнить об этом", – добавила депутат районной Думы Светлана Гаврилова.

Директор Кулаковской школы Наталья Зайцева напомнила, что "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Для большой школьной семьи из села Кулаково таким героем стал Дмитрий Минулин – истинный защитник Отечества, человек, который не побоялся пойти в бой, который не струсил.

Открыли Парту Героя сестра Дмитрия Светлана Минулина и юнармейцы Кирилл Лебедев и Кира Набатова. Парта будет находиться в кабинете истории, а сидеть за ней смогут ученики, которые добились успехов в учебе, спорте, а также активисты школы и поселка.

Помимо парты, в школе оформили экспозицию, посвященную Дмитрию Минулину. На ней представлены фотографии, грамоты, биография героического земляка, его рисунки и даже школьные рабочие тетради.

"Если судьба, то я приеду домой живым и здоровым..."

Дмитрий рос послушным и спокойным ребенком, в любых ситуациях сохранял оптимизм и старался поддержать других. За это он пользовался уважением не только в кругу своих ровесников, но и людей более старшего возраста. До призыва на службу он закончил 11 классов и получил сразу несколько профессий: тракториста, водителя и радиотелеграфиста. Рассчитывал на то, что жизнь будет долгой и профессиональные навыки ему пригодятся.

Дмитрий служил в Свердловске, в одной из частей Уральского военного округа. Перед тем как покинуть родные места, ему посчастливилось встретиться с матерью. На "свиданку" им дали четыре часа. Димка уже знал, куда едет...

Он оказался в числе парней, которых 29 декабря перебросили из Уральского военного округа в Моздок, в танковый батальон, в котором он служил, участвовал в штурме города Грозный.

В своем последнем письме из армии Дима написал: "Мама, если судьба, то я приеду домой живым и здоровым, и все эти 547 дней мы будем вспоминать, как кошмарный сон, а жизнь будет красивой и прекрасной..."

Дима погиб в Чечне 1 января 1995 года. Как именно это произошло, никто рассказать не мог – свидетелей не осталось. "Смерть настигла его возле танка", – это все, что сообщил боец в зеленом бушлате из бригады сопровождения.

7 июля Дмитрию должно было исполниться 20... 

Человек жив, пока жива память о нем. Имя Дмитрия Минулина, награжденного посмертно Орденом мужества, увековечено в мемориальной доске, открытой на фасаде школы в 2007 году. В память о погибшем воине в селе именем Дмитрия Минулина  названа улица в селе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments