Около 70 тысяч туристов побывали на термальных источниках, расположенных в Тюменском районе

С особой теплотой и душевностью

В этом году туристический поток в Тюменскую область вырос на 6 процентов по сравнению с январем 2023-го. Только в первую декаду месяца регион посетили более 200 тысяч человек, около 70 тысяч из них побывали на термальных источниках, расположенных в Тюменском районе.

У нас отдохнули представители более 70 субъектов страны. При этом большую часть среди приехавших составили семейные туристы. Они не только охотно посещали наши туристические достопримечательности, но и оставались погостить. В среднем их пребывание увеличилось на 1 день по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.

Региональные тенденции нашли свое отражение и в показателях по Тюменскому району: по росту турпотока, по его характеристикам, по увеличению продолжительности пребывания. Подтверждение этому мы нашли на одном из туристических  объектов, расположенных в кластере "Семь деревень", который два года назад начал развиваться в Червишевском МО и охватывает такие населенные пункты, как села Червишево, Мичурино, а также деревни – Черная Речка, Костылева и Друганова. 

Мы решили узнать, верна ли будет приведенная выше статистика, если ее считать не в целом по региону, а проверить на конкретном объекте. Ведь большое всегда складывается из малого. Действовать решили наудачу, и, будучи в Червишево, заехали в Друганову, что находится в 5 километрах. Из туристических объектов там расположен, например, небольшой гостевой домик для отдыха (глэмпинг) "Wood place". Гостями глэмпинга в тот день оказалась молодая семейная пара из Тюмени.

- В этом году в январе у нас в семье двойной праздник – мы с женой отмечаем шесть лет со дня свадьбы и мой 25-летний юбилей, – рассказал гость глэмпинга Виктор. – Нам хотелось отметить эти даты как-то по-особенному. Долго выбирали место. Хотелось, чтобы оно было уединенным, уютным, гостеприимным. И жена сказала: "Давай вот туда поедем, говорят, там очень круто". Приехали, посмотрели, понравилось – и решили сюда рвануть. Заехали под вечер – было так красиво: светились гирлянды на домике, а в домике на окне горели свечи. Просто – сказка! И банька тут – супер, и фурако – такой чан-бассейн в виде бочки, в котором запариваются травы. Выходишь после парилки на мороз, а потом ныряешь в  теплую воду с грейпфутами и можжевельником. Ощущения непередаваемые! Как будто заново рождаешься. В сказке про "Конька-Горбунка", наверное, в таких чанах Иван-царевич и искупался. Мы планировали провести тут всего день, но остались на два, чтобы продлить удовольствие. И еще – присмотреться, как здесь все устроено. Хотим открыть какой-нибудь такой же гостевой объект, уже оформили свой туристический гектар в Карелии. Попробуем там бизнес начать, тюменский опыт для этого очень пригодится. Но главное даже не то, где расположен объект и что на нем находится, а как там относятся к гостям, как их принимают. Удивить туристов сегодня трудно. Чтобы они захотели снова и снова к тебе вернуться, у твоего туристического места должна быть особенная душевность. Без нее – никуда, никакие технологии ее не заменят, она – главный и самый секретный ингредиент туристического бизнеса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments