В Богандинском МО остро стоит вопрос о газификации двух населенных пунктов и рекультивации полигона ТБО.

Новые задачи Богандинского

  • 16 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Глава Богандинского муниципального образования Ольга Матова отчиталась о своей работе и работе администрации в 2023 году. В рамках открытого заседания местной Думы она рассказала жителям об актуальных задачах на этот год.

"2023 год был особенным – Тюменский район встречал свой столетний юбилей. Весь год был наполнен яркими мероприятиями, в которых наши жители принимали активное участие. В рамках акции "100 добрых дел" они оформили остановочный комплекс в поселке Богандинский, заложили аллею "Мужества и славы" в парке Памяти, участвовали в экологических акциях, субботниках и многих других событиях. Не остались в стороне и предприятия, подарившие "столичному" новые арт-объекты", – поделилась она в начале выступления.

На открытом заседании Думы Богандинского МО в январе 2023 года от жителей поступило восемь вопросов. На протяжении года все они находились в работе. Так, в 2023 году был сделан косметический ремонт ФАПа в селе Княжево, а модульный ФАП может появиться здесь в 2024-2025 годах. В 2024 году должно начаться строительство поликлиники в Богандинском, срок сдачи – 2025 год. Кроме того, администрация повторно подала заявку на включение деревни Марай и села Аманадское в программу газификации на 2024-2028 годы.

По данным, на 1 января 2023 года, численность населения составила 12 088 человек, годом ранее эта цифра была 11 436. Прирост произошел за счет миграционных процессов. Общий объем доходов бюджета МО в 2023 году составил 64,2 млн рублей, а расходов – 53,5 млн рублей.

В реестр инвестиционных проектов Тюменского района было включено 18 проектов Богандинского МО с объемом инвестиций более 1 млрд рублей. Их реализация позволит создать 410 новых рабочих мест. В сфере торговли и пищевой промышленности заявлено три проекта, придорожного сервиса – один, а промышленности – 14. В 2023 году на территории МО открылся магазин тканей, фурнитуры и швейных принадлежностей с объемом инвестиций 1 млн рублей. Также завершено строительство склада сырья и готовой продукции, здесь размер вложенных средств составил 235,2 млн рублей.

"На территории Богандинского МО активно развивается туристическое направление. Популярностью пользуются этностойбище "Дом северных людей" в деревне Кыштырла, глэмпинги в деревнях Кыштырла и Песьянка", – уточнила Ольга Матова.

Общая протяженность дорог муниципального образования составляет 91 км. В рамках реализации "Безопасные качественные дороги" в прошлом году было отремонтировано 3,4 км асфальтового покрытия на восьми улицах: Молодежная, переулок Молодежный, Максима Горького, 40 лет Победы, переулок Озерный, Кузнецова, Спортивная и Энергетиков. В 2024 году администрация планирует обустроить разворотную площадку и сделать остановочный павильон в деревне Песьянка.

В 2023 году была продолжена работа по газификации. Построен 71 газопровод к жилым домам Богандинского МО.

"Сегодня в муниципальном образовании остро стоит вопрос о газификации двух населенных пунктов, деревни Марай и села Аманадское. Администрацией Богандинского МО и Тюменского района подготовлены паспорта газификации. Они направлены для рассмотрения и принятия положительного решения в правительство Тюменской области", – добавил первый заместитель главы района Артем Чертов.

В рамках благоустройства была проделана большая работа по обновлению и ремонту малых архитектурных форм, оборудована новая детская площадка по улице Лермонтова. Установлены МАФы на улице Октября. Отремонтирован памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Княжево, снесено заброшенное аварийное здание по улице Нефтяников в Богандинском.  Проведено 16 субботников. Сделано освещение по улицам Герцена, Достоевского, Толстого, Чернышевского, переулок Лермонтова в поселке Богандинский. Выполнен капитальный ремонт уличного освещения в деревне Марай и селе Аманадское, установлено 55 светильников. На улицах Достоевского, Филипповичи в Богандинском трансформаторы заменены на более мощные.

"Пользуясь случаем, я выражаю искренние слова благодарности жителям Богандинского и соседних МО за огромную помощь в борьбе со стихией. Нам не удалось спасти все дома, но, самое главное, удалось спасти человеческие жизни. Подготовка к новому пожароопасному периоду ведется с учетом анализа пожаров прошлых лет. Особое внимание уделено территориям, которые горели. В рамках подготовки разработаны и утверждены паспорта пожарной безопасности населенных пунктов и СНТ, организованы субботники по уборке территорий, до 10 метров расширены минерализованные полосы в местах, где это было возможно, по периметру всего МО. Выполнено устройство пяти пожарных разрывов по улицам Хвойная, Достоевского, Железнодорожная в поселке Богандинский и других. Установлена пожарная емкость в селе Аманадское. В 2024 году запланировано устройство еще двух емкостей – в деревне Песьянка и поселке Богандинский по улице Филипповичи", – отметила Ольга Матова.

Она также напомнила, что на территории Богандинского МО действует добровольная пожарная дружина. Для нее в прошлом году были приобретены специальные средства: ранцевые огнетушители, рукава, фонарики и так далее.

В список задач на 2024 год Ольга Владимировна включила обустройство ограждения на кладбище в деревне Кыштырла, ремонт мемориала "Павшим героям 1941-1945 гг." в деревне Марай, привлечение инвесторов, развитие туристического потенциала, капитальный ремонт дорог на улицах Клубная, Олимпийская, Таежная, Советская, Восточная и Николаева в поселке Богандинский. Помимо этого очень серьезное внимание будет уделено рекультивации закрытого полигона ТБО, который вновь начал тлеть, и передаче в муниципалитет бывшего 10-го военного городка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments