Кадровый центр «Работа России» способствует развитию сельского предпринимательства в области

Сельское предпринимательство

  • 17 февраля 2024, 08:00
  • Елена ПЕРЕВОЗКИНА
  • Общество

За прошедший 2023 год 156 жителей Тюменской области открыли собственное дело при поддержке службы занятости. 42 из них решились стать предпринимателями на территории сельских поселений. Четверо в качестве бизнес-идеи выбрали животноводство.

Мечта иметь свою ферму была у Андрея Вальтерова, жителя с. Каргалы Викуловского района, уже много лет.  Однако ответственная должность главы сельского поселения не оставляла времени на реализацию предпринимательских планов. Проработав более четырёх лет в администрации, в 2023 году мужчина всё же решил вернуться к мыслям о развитии собственной фермы.

"Я сразу пришёл в центр занятости. Я слышал о программе государственной поддержки для предпринимателей и хотел оформить самозанятость. Почему самозанятость? Потому что пока я в самом начале пути, для ИП объём хозяйства нужен больше. На полученную сумму в 192 тысячи рублей в Заводоуковском районе купил чистокровных овец, корма, сено. Для начала – хорошо. Каждая копейка в этом деле не лишняя", - поделился своей историей Андрей.

Выращивает овец мужчина ровно год. За это время поголовье стада  увеличилось с 5 до 18 голов. Однако быстрой прибыли Андрей не ждёт. Как признаётся сам животновод, чтобы ферма приносила доход, нужно иметь как минимум 50-100 животных.

"В прошлом году я проходил обучение от "Россельхобанка" на овцеводство, там нас ориентировали на то, что прибыль дело начнёт приносить после минимум двух лет. В течение года-двух продукция не пойдёт, на старте нужно расширить поголовье. На сегодняшний день в нашем регионе 60% баранины не хватает, поэтому дело перспективное, я ориентируюсь на развитие", - подытожил Андрей.

В 2024 году возможность открыть своё дело при поддержке центра занятости смогут 179 жителей области. Получить консультацию по программе содействия предпринимательской деятельности может каждый желающий в территориальном Кадровом центре "Работа России" или на портале trudvsem.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments