Глава посёлка Новотарманский Анастасия Москвина рассказала об итогах работы в 2023 году

Благоустройство будет продолжено

На открытое заседание Думы в поселок Новотарманский приехали глава Тюменского района Ольга Зимина со своими заместителями, председатель районной Думы Валентин Клименко, депутат областной Думы Оксана Величко.

В зале собрались жители Новотарманского, а также представители инициативных групп из деревень Молчаново и Решетниково.

С отчетом выступила исполняющая обязанности главы поселения Анастасия Москвина.
Она рассказала о том, что население муниципального образования составляет 4290 человек, большая их часть – 3113 – проживает в поселке Новотарманский. Прирост населения миграционный, поскольку рождаемость здесь ниже смертности.

В реестр включены три инвестиционных проекта. Это создание питомника декоративных культур, реализация которого завершится в 2024 году, а также строительство двух центров в Решетниково – торгового и физкультурно-оздоровительного. Объем инвестиций – 133 миллиона рублей с созданием в общей сложности 64 рабочих мест.

Добрые слов прозвучали в адрес жителей территории: Дмитрий Чашков, Нина Трохина, Анна Яковлева, Наталья Набокова, Марина Глущенко, Алексей Пятилетов, Михаил и Алексей Калинины, Надежда Ибрагимова, Оксана Григорчук, Сергей Казаков.

В поселении за год построено почти 14,5 километра дорог на площадках ИЖС в Решетниково и Новотарманском.
Более тысячи человек приняли участие в субботниках. Ликвидирована одна несанкционированная свалка.
В Решетниково на ул.Советской установили детскую площадку. Обновили скамейки и урны у фонтана в Новотарманском. На центральной площади заложили парк, высадили голубые ели.

Жители активно задавали вопросы представителям власти. Большая их часть касалась благоустройства: кто должен поддерживать чистоту возле мусорных баков и порядок на остановке, планируется ли провести водопровод в Новотарманский, когда прекратятся отключения электроэнергии и т.п.

От специалистов администрации района был получен ответ, что с 2022 года сети водоснабжения переданы Водоканалу, и их модернизация происходит в рамках концессионного соглашения. Строительство водовода Тюмень – Новотарманский с присоединением всех населенных пунктов муниципального образования предусмотрено до 2027 года, а проблема отключений электроэнергии будет решаться с реконструкцией подстанции Решетниково, которая включена в инвестиционную программу Россетей.

На 2024 год в поселении запланированы установка спортивной площадки в микрорайоне Солнечный, модернизация уличного освещения в микрорайоне Солнечный, а также на улицах Рабочая, Сосновая, Школьная, ремонт дорожного полотна в Решетниково-2 общей протяженностью 2,7 км.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments