В поселке Андреевский прошло открытое заседание местной Думы

Активная жизнь поселка Андреевский

  • 01 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В поселке Андреевский прошло открытое заседание местной Думы. По традиции глава муниципального образования Лия Валишина начала свое выступление с обращений, которые были озвучены жителями на прошлом отчетном собрании.

Так, в 2023 году в стадии реализации и контроля находились два вопроса, заданные при встрече в январе. Первый касался отсутствия освещения детской площадки на улице Мира. В июне администрацией МО был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по установке опоры уличного освещения и светильника. Второй вопрос был посвящен благоустройству дорог возле магазинов. В феврале 2023 года глава провела встречу с предпринимателями, однако никаких мер по улучшению ситуации они не приняли. В итоге в адрес обоих ИП были направлены официальные письма. В июне администрация отсыпала яму асфальтовой крошкой. Работы в полном объеме еще не выполнены, вопрос находится на контроле.

"Одним из важнейших факторов социально-экономического развития муниципальных образований является демографическая ситуация. Численность населения поселка Андреевский по состоянию на 1 января 2023 года составила 1975 человек. В сравнении с 2022 годом количество жителей выросло на 156. В прошлом году на территории МО родились 18 человек (23 – годом ранее), умерли 14 (8 – в позапрошлом году)", – уточнила Лия Павловна.

Доходная часть бюджета достигла 13,1 млн рублей, расходная часть – 12,6 млн рублей.

"Вопрос устройства дорог для нашей территории очень актуален. Всего дорог у нас 39, их общая протяженность – 24,3 км. За истекший период в рамках содержания дорог и нацпроекта "Безопасные качественные дороги" проведен ремонт асфальтового покрытия по улицам Военная и Восточная. В зимний период выполнялись работы по уборке и вывозу снега, грейдированию, очистке тротуаров. Оформлено в муниципальную собственность 8 дорог местного значения. Совместно с Андреевской СОШ разработан новый маршрут подвоза детей "Андреевский – СНТ "Мичуринец-2", – сообщила глава МО.

За время реализации программы газификации в поселке Андреевский были построены газораспределительные сети на улицах Таловая, Березовая и Сафарова. К жилым домам выведено 30 подводов. Из 39 абонентов к газу подключился 21.

На Восточной, Сосновой, Молодежной, Школьной, Первомайской, Телембаева, Береговой и других улицах заменили 30 светильников. На остановках поселка Андреевский и СНТ "Искра-2" установили две мобильные туалетные кабины.

При поддержке председателя Тюменской областной Думы Фуата Сайфитдинова и депутата Оксаны Величко на центральной площади появился арт-объект "Я люблю Андреевский". Он стал центром притяжения для населения поселка.

С апреля по октябрь жители и предприниматели активно выходили на субботники. Вместе они приняли участие в таких мероприятиях как "Чистый лес", "Чистые берега", "Посади свое дерево", "Зеленая Россия". За один раз с берега озера Андреевского вывезли свыше 1 тысячи кг мусора.

"В 2023 году возобновлена работа добровольной пожарной дружины по охране муниципального образования, в состав которой входят три человека. В пожароопасный период было организовано патрулирование территорий для оперативного выявления опасных ситуаций и нарушений требований пожарной безопасности. Совместная работа дружины и администрации оказалась результативной. Приглашаем всех неравнодушных жителей поселка вступить в ряды добровольцев. Также хочу выразить благодарность всем, кто принимал непосредственное участие в тушении лесных пожаров на территории муниципальных образований, организовал подвоз воды и продуктов питания для волонтеров и спасателей, принимал участие в патрулировании территории", – добавила Лия Валишина.

При поддержке центра занятости Тюмени и Тюменского района в 2023 году в Андреевском было трудоустроено 76 человек. 12 из них вошли в отряд главы, 22 несовершеннолетних работали при школе. Внебюджетные организации приняли на работу 21 ребенка. В 2024 году в поселке планируют трудоустроить уже 85 ребят.

Члены совета ветеранов и активные жители МО продолжают заниматься вязанием носков и плетением сетей. За год они изготовили 27 маскировочных сетей. Ведется работа по сбору продуктов и изготовлению сухих супов.

Среди задач на 2024 год глава муниципального образования назвала приведение в нормативное состояние автомобильных дорог по улицам Гафиятуллина, Речная и Тукая, устройство остановочных комплексов по улицам Береговая и Тукая. Также администрация собирается ремонтировать гидротехнические сооружения на 17 и 30 км реки Дуван, благоустраивать остановочные комплексы, обустраивать контейнерные площадки для сбора ТКО на территории СНТ "Архитектор". В приоритете остается привлечение инвесторов и развитие туристического потенциала МО.

В ходе встречи Оксана Величко напомнила собравшимся, что этот год был объявлен в России Годом семьи.

"За последние 10 лет количество многодетных семей в нашей стране увеличилось в два раза, и сегодня их уже более двух миллионов. 79 таких семей проживают в поселке Андреевский. Год семьи объявлен таковым не для красного словца – это обозначение приоритета государства. В Год семьи все государственные структуры будут работать на интересы семьи, материнства, отцовства, детства. Помимо активной программы мероприятий у нас будут разрабатываться законодательные акты. И первый закон, который президент уже подписал, касается многодетных. Это базовый закон, в нем определен статус многодетной семьи, рекомендованы меры в части социальной поддержки регионам. Можно сказать, что будет создан единый Всероссийский реестр многодетных семей. У каждой семьи будет свой документ, а по всей стране четко унифицированы подходы. Важно, чтобы институт многодетных семей становился модным, чтобы эти семьи не просто поддерживались государством, а действительно крепко стояли на ногах и воспитывали своих детей в соответствии с традициями", – подчеркнула депутат.

В завершение заседания прозвучали вопросы из зала. Жителей волновало, почему до сих пор нет положительного результата по благоустройству газонов у администрации. Лия Павловна пояснила, что участок был оформлен в муниципальную собственность, в этом году администрация собирается зайти в проект. Однако чтобы его подготовить, необходимы денежные средства. Этот вопрос остается на контроле.

Еще одна жительница поселка поинтересовалась, почему так часто гаснет свет, и пожаловалась, что в Андреевском нет почтальона. Из-за низкой зарплаты на эту должность никто не хочет идти, в результате у населения нет возможности выписывать газеты и журналы. Она предложила установить в помещении почты специальные ячейки для сбора корреспонденции.

Лия Валишина отметила, что в 2023 году аварийных отключений на сетях стало намного меньше. Но из-за капитального ремонта АО "Россети Тюмень" участились плановые отключения.

"Почта России – это федеральная структура, и повлиять на нее ни муниципалитет, ни регион не в силах. Но ваше пожелание установить ячейки мы обязательно передадим человеку, который отвечает за Тюменский район", – ответила глава "столичного" Ольга Зимина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments