Список мест Тюменского района, где можно будет окунуться в Иордань

Фото пресс-службы Тобольской митрополии

Крещенские купания в "столичном"

В этом году традиционные крещенские купания в Тюменском районе пройдут на приходах Тюменского благочиния.

В поселке Боровском освящение воды на озере Андреевском (район клуба "Адмирал") будет в 11:00, купание – до 22:00.

В Червишево воду на Пышме освятят в 12:30.

В 11:00 то же сделают в селе Мальково, рядом с улицей Кооперативной, 21. Купание здесь будет идти до конца дня.

Кроме того, будет освящение воды в поселке Новотарманский.

В с. Богандинское (р. Пышма) и с. Кулаково купание отменено из-за некачественного льда.

"В Русской православной Церкви существует обычай строить Крещенскую купель, почерпать из нее воду для питья и омовения, а также купаться в святой Крещенской воде. Однако по вере христиан в этот день вода, набранная с благоговением из любого источника, будет освященной – в случае если нет возможности посетить храм или Иордань", – напоминают в митрополии.

Тюменская станция скорой медицинской помощи не рекомендуют окунаться в ледяную воду людям с хроническими заболеваниями. Если человек все же решится на эту процедуру с целью исцеления и духовного очищения, то делать это стоит только в официально утвержденных местах. В случае чего дежурные спасатели и медики скорой смогут сразу прийти на помощь.

В ледяной воде противопоказано купаться и тем, у кого есть аллергия на холод, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая, мочекаменная и желчекаменная болезни, заболевания кожи.

К погружению в прорубь необходимо заранее подготовиться: поесть за два-три часа, перед самым погружением сделать 3-4 глубоких медленных вдохов и выдохов, растянуть суставы спины, рук и ног, выполнить наклоны вперед и вниз, покрутить руками, согнутыми в локтях, стопами и т. п. После погружения желательно согреться, выпив горячий чай.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments