Сладкая жизнь успенского пчеловода

Татьяна Юганесовна Перминова из Успенки работала учителем начальных классов, но на жизнь зарплаты не хватало, ведь в семье семеро детей, младшему всего два года. Татьяна отложила в сторону тетрадки, книжки и устроилась дояркой на ферму.

Но много лет Татьяне не давали покоя мысли об открытии своего дела - организации пасеки. Опыт имелся. Её покойная мать, Валентина Тимофеевна, больше 30 лет была совхозным пчеловодом и научила любопытную девочку всему, что знала сама. Татьяна в детстве помогала ей управляться на пасеке, а в подростковом возрасте трудилась наравне с матерью.

У Перминовой уже было два улья, но на расширение пчелиного хозяйства требовались средства. Обратилась в местные органы самоуправления и попросила рассказать ей о программе самообеспечения. После согласований, сбора необходимых документов женщине выделили 20 тысяч рублей. Деньги не такие уж большие, но их хватило, чтобы приобрести несколько пчелиных домиков и необходимый инвентарь для занятий пчеловодством.

О пчёлах Перминова может рассказывать долго. Она знает, как готовить рамки для мёдосбора, делить пчелиный рой, по каким признакам определять болезни насекомых. Наука эта непростая - пчеловод должен строго соблюдать технологию получения сладкой продукции, знать множество тонкостей.

- Мы работаем на опережение, - говорит Татьяна Юганесовна.- Зимой готовимся к весне, летом - к холодам. Вовремя не позаботишься о пчёлах - не получишь мёда, а можешь и вовсе потерять пчелиную семью.

Со временем для расширения хозяйства Татьяна Юганесовна стала использовать доходы от продажи мёда. Теперь у Перминовых больше двадцати ульев, которые за сезон дают около 240 литров ароматного мёда. Сладкую продукцию хорошо знают и в Успенке, и в Тюмени, и в близлежащих сёлах. Поэтому Татьяне нет нужды торговать мёдом на рынке. Покупатели приезжают к ней сами, а потом привозят родных и знакомых. В качестве мёда никто не сомневается: Татьяна работает честно.

В работе с пчёлами помогает муж, Дмитрий Петрович. Глава семейства мастерит ульи. Экономия семейного бюджета большая - домик стоит около 5 тысяч рублей.

К пчёлам Перминовы относятся очень уважительно. Ведь трудолюбивые насекомые в прямом смысле слова их кормят. На столе всегда свежий мёд, и ребята его черпают ложками. От такого лакомства становятся только крепче и здоровее. На выручку от продажи мёда покупают одежду, обувь, продукты.

Кормит семью и огород - Перминовы выращивают различные овощи. Выручает лес - Татьяна с детьми любит заготавливать грибы и ягоды.

Ребята учатся в местной и в музыкальной школе: в маленьком домике хватило места для пианино.

Лентяев в семье нет. Все помогают матери управляться на огороде, в доме. Татьяна Юганесовна с улыбкой рассказывала, как домочадцы заготавливают на зиму дрова. Выстраивается цепочка из девяти человек. Даже самый маленький таскает поленья.

- Большая семья - это большая забота и большая радость, - рассуждала хозяйка.

Жизнь в маленьком, ветхом, но очень тёплом доме Перминовых бьёт ключом. Один представитель этой фамилии приходит из школы, другой - только собирается в неё идти, третий спешит в музыкалку, четвёртый делает уроки, пятый - под стол забрался... От такой круговерти можно и растеряться, но Татьяна уже привыкла к шуму, гаму в доме и считает себя очень счастливой женщиной.

Дети сами стирают носки, гладят школьную форму. А в свободное время вяжут носочки, варежки, шарфы и кофточки. Татьяна выучила всех ребят (и мальчишек тоже) рукоделию. Это занятие развивает мелкую моторику, учит школьников сосредотачиваться на определённом деле и доводить его до конца. Кроме того, к вещам, связанным своими руками, особое отношение.

Конечно, многодетная семья многое не может себе позволить. Как ни крутись, а в семейном бюджете всё равно будут прорехи. Для пчёл, например, нужен зимовник, но для его строительства нет денег. Ульи утепляют старыми одеялами, подушками. Татьяна рассказала, как она волновалась за трудолюбивых насекомых прошлой холодной зимой. Морозы были за сорок, а пчелиные домики стоят на улице. Сердце женщины не выдержало, и она в один из тёплых февральских дней рискнула подкормить пчёл. Ничего, всё обошлось. Насекомые подкрепились и благополучно пережили холодную зиму.

Для нормальной работы нужна своя пасека, считает Татьяна.

- Если бы кто-нибудь из успенских пчеловодов предложил объединиться и вынести ульи за село, я бы с удовольствием поддержала эту идею. Ведь вместе работать и легче, и веселее. Но пока таких предложений нет, а самой всё это начинать мне не по силам, - откровенничает Перминова.

Её ульи стоят на огороде, обнесены высоким деревянным забором. В наш приезд пчёлы уже устроились на зимовку. В такое время их беспокоить нельзя. Однако у пчеловода забот много - она каждый день осматривает своё хозяйство, зимой будет готовить инвентарь к будущему медосбору.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments