Депутат областной Думы Оксана Величко побывала в посёлке Андреевский

Один день в Андреевском

Депутат областной Думы Оксана Величко побывала в посёлке Андреевский. Рабочий визит законодателя был насыщенным, программа расписана поминутно.

Андреевская школа – современное, стильное строение, 360 учеников. Радушный приём, звонок на перемену. Дети весело бегают по коридорам, при виде незнакомцев останавливаются и вежливо произносят: "Исәнмесез!" ("Здравствуйте!"). В школе работают над сохранением татарского языка.

Очередной звонок, коридоры опустели, урок начался – традиционная встреча в рамках парламентского часа, или разговора о важном. "Вместе со мной старшеклассники внимательно вникали в тему государственного устройства и основ законодательного регулирования. Они хоть и дети, но уже четко понимают, что жизнь свою надо выстраивать по правилам, по закону", – заключила Оксана Величко.

После урока для Оксаны Александровны провели экскурсию по детскому саду, располагающемуся в отдельном крыле школьного здания. И здесь дети многоголосо приветствовали гостей: "Исәнмесез!".

На центральной площади посёлка уже стоит новогодняя ёлка. По словам главы Андреевского муниципального образования Лии Валишиной, вечером она красиво светится. Недавно здесь поставили новый арт-объект "Я люблю Андреевский", который стал фотозоной для гостей и жителей поселка.

В планах администрации – благоустройство центра посёлка. В скором времени для местных жителей объявят конкурс, в рамках которого можно предлагать варианты обустройства центральной площади. Лучшие идеи воплотят в жизнь.

Активной жизнью живет Андреевский Дом культуры. В 13 коллективах здесь занимаются 117 человек. В ДК проводят занятия по вокалу, игре на гармони и народным танцам. Местные жители с гордостью отмечают: "Ни одно районное мероприятие не проходит без андреевских гармонистов". Среди них Салават Саитов. Его дедушки тоже играли на гармони, мама – на баяне. Салават участвовал в областном конкурсе "Гармония", занял второе место и домой  вернулся с новым инструментом.

В стенах Андреевского Дома культуры важным делом заняты члены совета ветеранов. Они помогают бойцам в зоне СВО: вяжут носки, готовят сухие овощные смеси и даже плетут маскировочные сети, к чему приложила руки и депутат Величко.

Украшение поселка – мечеть, открывшаяся в 2016 году. Прежде на этом месте стояла старая, в аварийном состоянии. Имам Андреевской мечети Тимергали Гайнутдинов стал инициатором ремонта здания. По его словам, "в доме Аллаха не должно быть трещин", а их было множество.

В процессе ремонтных работ стало ясно: здание не восстановить, нужно возводить новое с нуля. Подключились местные бизнесмены и чиновники. Общими усилиями за 11 месяцев отстроили новую мечеть.

"Об истории строительства Андреевской мечети уже ходят легенды – вот где строили всем миром! И сейчас она красавица, центр притяжения и молодежи, и старшего поколения", – отметила Оксана Величко.

По пятницам на вечернюю молитву сюда приходят от 50 до 70 человек. В праздничные дни число посетителей возрастает до 150. Проповедь ведётся на трёх языках: арабском, татарском и русском.

Андреевский – посёлок спортивный. Здесь воспитывались призёры чемпионатов мира и нынешние члены сборной России по греко-римской борьбе. Всё благодаря  тренеру Тимуру Сагитуллину и привитой с детства любви жителей поселка к активному образу жизни. "Без спорта уже никак", – признаётся председатель Думы Андреевского МО Рустам Арипов.

Сейчас в спорткомплексе активно занимаются греко-римской борьбой. Скоро откроется новая секция для девушек – фитнес. Тренер будет приезжать в посёлок из Тюмени.

В планах руководства спорткомплекса – капитальный ремонт здания.

Оксана Величко побывала в помещении пожарного поста, открытого в посёлке в 2018 году. Тогда здесь работали 4 человека. Сегодня количество пожарных увеличилось до 11, а не так давно пост получил новую  технику. Сначала автомобиль, затем трактор, ёмкость и плуг.

Сейчас пожарные занимаются профилактической работой, проводят беседы с местными жителями.

К слову, пост не относится к МЧС, это региональная противопожарная служба.

Заключительным этапом рабочей поездки Оксаны Величко стала встреча в администрации посёлка. Депутат подвела итоги своего визита, отметив  руководителей  муниципалитета: "Нисколько не сомневаюсь, что у недавно назначенной на должность главы посёлка Лии Павловны Валишиной все получится. Есть у Андреевского сильный стержень в лице председателя Думы посёлка Рустама Исрафильевича Арипова. Андреевский – большая, сплочённая семья, члены которой отличаются единением и общностью". Оксана Величко добавила, что постарается помочь с новыми модульными остановками, необходимыми посёлку, и сценической одеждой для андреевского ансамбля на будущий год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments