В Тюменском районе в селе Успенка открыли сливную станцию. В ближайшие годы появятся еще семь

Необходимый объект

  • 24 ноября 2023, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе открыли первую сливную станцию. Полностью автоматизированный объект построен в селе Успенка благодаря концессионному соглашению между правительством области, Тюменским районом и «Росводоканал Тюмень».

В открытии новой сливной станции приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, первый заместитель главы Тюменского района Артем Чертов и генеральный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева.

Станция полностью исключает отрицательное влияние на экологию и не допускает слива жидких бытовых отходов на рельеф. Благодаря современным угольным фильтрам в районе ее размещения не будет неприятного запаха.

Ввод в эксплуатацию станции позволит снизить стоимость слива жидких бытовых отходов для жителей населенных пунктов по Московскому тракту, так как значительно сократится плечо вывоза, а транспортные расходы возчиков, оказывающих эту услугу, - основные в формировании цены.

"Мы первыми в стране реализуем новый подход в ресурсообеспечении, поднимаем вопросы с муниципального на межмуниципальный уровень. Если бы район самостоятельно реализовывал свои полномочия и строил такие объекты, то услуга была бы вне ценовой доступности. Расчеты показали, что при объединении муниципальных задач практически в два раза сокращаются капитальные затраты. И самое важное, что в перспективе для жителей Тюменского района тарифы снизятся и выйдут на уровень города Тюмени", - подчеркнул заместитель губернатора.

Отметим, что в ближайшие годы появятся еще семь сливных станций в разных муниципальных образованиях Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments