Жители села Кулига стали новыми жертвами «серых схем» тюменских застройщиков

Энергопотребление - по закону

Жертвами очередного обмана застройщиков стали жители Кулиги.

Около 10 домовладений в коттеджном поселке Альпийская долина в Кулиге лишились электричества из-за незаконного энергопотребления, выявленного специалистами Тюменских электросетей в ходе рейда. 

Руководитель филиала "Россети Тюмень" Тюменские электрические сети Сергей Хотненко провел открытую встречу с жителями, оказавшимися в сложной ситуации. Они рассказали, что риелторы и продавцы недвижимости обещали, что с электричеством проблем не возникнет - оно по факту уже есть. При этом при заключении сделки новых жильцов не смутило ни отсутствие официального акта о подключении к электросети, ни отсутствие заключенного договора на энергоснабжение со сбытовой компанией. Только оставшись без света в своих домах люди поняли, что стали жертвами предприимчивого застройщика.

Несмотря на то, что подобный случай в Тюменском районе далеко не единственный, недобросовестные организаторы строительства продолжают пользоваться чрезмерным доверием покупателей. Это уже привело к административным правонарушениям, перегрузке электрической сети и снижению качества жизни в период отопительного сезона. 

Сам же застройщик, комментируя ситуацию, отметил, что сдает дома без техприсоединения и техусловий, и проблему со светом должны решать новые собственники.

Теперь главным вопросом всех обманутых жителей в адрес энергокомпании является срок технологического присоединения. В большинстве населенных пунктов Тюменского района строители не подают комплексные заявки на техприсоединение заблаговременно, поэтому при индивидуальном подключении собственники сталкиваются с дефицитом трансформаторной мощности. А в тех случаях, когда требуется строительство трансформаторной подстанции, время ожидания подключения к сети по закону составляет до 6 месяцев.

Ситуация в Кулиге подтвердила системный характер проблем при массовой застройке в частном секторе региона. Напомним, ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители коттеджного поселка Озерный-2 в Перевалово. Учитывая высокую социальную значимость проблемы, энергокомпания уже направила обращение в Прокуратуру Тюменской области с просьбой провести проверку в отношении организаторов массовых застроек по признакам дезинформирования и намеренного введения в заблуждение новых собственников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулига"

comments powered by HyperComments