Департамент экономики рассказал какое дело можно запустить сельскому жителю

Идеи для сельского бизнеса

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области подсказал, какое дело можно запустить сельскому жителю.

Выращивание и продажа рассады

Идея привлекательна минимальными вложениями и потенциально высокой прибылью. На доход влияет сезонность бизнеса. За сезон можно заработать от 300 тысяч до 1 млн рублей. Вложения зависят от объёма планируемой продукции: чаще всего расходы на её выращивание составляют не больше 10-20% от прибыли.

Пчеловодство

Пасека — непростой бизнес: кроме покупки оборудования необходимы определённые знания и навыки. Однако, бизнес быстро окупаемый: начинающие предприниматели входят в эту нишу и уже под конец первого сезона окупают расходы. Новичку достаточно содержать всего три-четыре улья на участке в 6-10 соток, чтобы получить качественный мёд без примесей. Сумма начального капитала сильно варьируется, в среднем необходимо 300 тысяч рублей.

Производство квашеной капусты

Капусту гораздо выгоднее продавать не в сыром, а в консервированном виде: ферментированный продукт лучше хранится, что удлиняет срок реализации и увеличивает прибыль. Цена продукции зависит от региона. Чем хороша идея — запустить бизнес можно практически без капиталовложений, а начать производство на собственной кухне.

Напомним, что поддержать бизнес на всех этапах его развития (от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт) призван национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments