Заявление о признании бывшей учительской школы в Зырянке объектом культурного наследия планируют направить в комитет по охране памятников

Дом без статуса

Администрация Успенского муниципального образования планирует рассмотреть вопрос об отправке заявления в областной комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия для определения статуса здания бывшей учительской школы в Зырянке.

Такой ответ получили жители деревни на платформе "Госуслуги. Решаем вместе".

"По данным комитета ОКН, здание по адресу: улица Механизаторов, дом 1, строение 2/1 не включено в перечень объектов культурного наследия, историко-культурная ценность его не определена. 19 января 2021 года в указанном здании произошел пожар. Согласно Постановлению администрации от 02.04.2021 №12 дом признан аварийным и подлежащим сносу. Находиться в здании опасно, крыша провалилась, здание не используется, жильцы расселены. Дом включен в перечень опасных объектов для несовершеннолетних", – говорится в ответе.

Также там уточняется, что проектно-сметная документация на снос уже разработана.

Добавим, что изначально жильцов должны были расселить до 31 декабря 2023 года. Однако весной 2022 года в дело вмешалась прокуратура Тюменской области. После обращения пенсионера, проживающего в одной из квартир, прокуратурой района была проведена проверка. В мае Тюменский районный суд поручил определить новые сроки расселения, "учитывая аварийное состояние практически всех конструктивных элементов данного дома, которое может повлечь необратимые последствия, как для его жильцов, так и для неопределенного круга лиц", уточняли тогда в пресс-службе областного ведомства. Прокурор области Владислав Московских лично принимал участие в рассмотрении дела.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зырянка"

comments powered by HyperComments