Мастерица из Кулиги, приняла участие во всероссийском фестивале лоскутного шитья «Современный квилт»

Дерзайте открывать себя

Татьяна Белоусова, мастерица из Кулиги, приняла участие в Первом открытом всероссийском фестивале лоскутного шитья «Современный квилт», который проходил в Красноярске.

В числе организаторов фестиваля - Елена Смыченко, мастер лоскутного шитья с мировым именем. В этом году в Нидерландах она стала победителем крупнейшего в Европе фестиваля "The Festival of Quilts 2023". Ее панно "Резная сказка" стало лучшим в категории "Традиция". Всего на этом крупнейшем в Европе фестивале были выставлены квилты 1200 мастериц со всего света. Возвратившись с наградой, российская участница решила на своей малой родине – в Красноярске собрать лучшие работы мастеров Восточной Сибири в технике пэчворк и стёжка. Но фестиваль перешагнул эти географические границы. Всего авторами из Омска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Челябинска, Екатеринбурга, а также Санкт-Петербурга и Москвы было заявлено более 200 конкурсных работ. Татьяна Белоусова оказалась единственным квилт-мастером из Тюменской области.     

- Темой фестиваля был "Таежный сезон", в конкурсных работах надо было передать красоту и своеобразие таежной природы, - рассказывает Татьяна. – Я бросила самой себе вызов и рискнула выполнить работу в нехарактерном для себя стиле минимализма. Обычно выбираю для создания панно и стеганых одеял яркую, сочную палитру цветов, но здесь надо было быть лаконичной.

Работы участниц оценивали по мировым стандартам. В состав жюри входили эксперты, обладающие опытом судейства международных конкурсов. В число призеров панно Татьяны Белоусовой не вошло, но жюри отметило высокое качество ее работы.  

- Я счастлива, что мне удалось поучаствовать в этом фестивале, что познакомилась  с мастерицами, с которыми до этого общались только в  интернете, чтобы была возможность задать вопросы отечественным экспертам такого высокого уровня, - говорит Татьяна. – Для меня как мастера, это был, может, и дерзкий, но очень интересный опыт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулига"

comments powered by HyperComments