Вода из озера в селе Кулаково ушла из-за кражи старой задвижки

Озеро надеются восстановить

В Кулаково надеются, что уровень воды в озере восстановится за счет бьющих здесь ключей.

Уровень воды в школьном пруду села Кулаково резко поднялся почти на метр. В период маловодья, когда все водоемы мелеют, реки выходят на исторический минимум и даже запрещается судоходство, такое пополнение в одном отдельно взятом пруде можно было бы назвать явлением в природе уникальным. Но в данном случае оно вполне объяснимо и является творением рук человеческих. 

Недалеко от школьного пруда, чуть выше по рельефу местности находится, или, теперь вернее сказать, находился, другой водоем – озеро, которое было создано как мелиоративное сооружение, чтобы наполнить влагой поля для выпаса скота и выращивания травы на сено.

- Раньше на месте этого озера была маленькая речушка, – рассказывает Александр Гречишкин, коренной житель села Кулаково. – Но ее перегородили, проложили трубы, на двух колодцах поставили задвижки. Получилось небольшое озеро-водохранилище. Из него вода поступала на поливальные установки, которые орошали заливные луга. Трава там росла хорошая, сено получалось сочным. Но в 90-х годах поливальные установки демонтировали, а трубы и задвижки оставили. Их не раз за эти годы пытались похитить и сдать на металлолом. Одну такую попытку удалось предотвратить в начале 2000-х годов. Но на этот раз уследить не успели. Кто-то на одном из колодцев вырвал задвижку прямо с трубой. И почти вся вода из озера ушла.

Вода начала убывать еще 20 сентября, однако масштабы катастрофы стали понятны только в середине октября, когда появились отмели. А к концу месяца от озера остались лишь лужицы. Единственный плюс – вода не просто ушла в землю, а по принципу сообщающихся сосудов перетекла вниз – в Туру и частично – в школьный пруд.

Пока похитителей и вандалов ищут, вода из водохранилища продолжает уходить, ничего сделать с этим сейчас не могут.

- Напор воды очень сильный, трубы старые. Мы пытались установить заглушки, но это не дало результата, – рассказала Татьяна Дербуш, врио главы Кулаково. – Остается только ждать, когда напор воды ослабнет. Тогда, возможно, получится заглушить основную трубу. И будем надеяться, что со временем уровень воды в озере за счет бьющих ключей восстановится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments