Фестиваль «Нас объединяет культура» познакомил тюменцев с традициями и народным искусством Беларуси

Фото: vk.com/rebyachka

"Нас объединяет культура"

В областном детском центре «Ребячья республика» взрослые и дети на летних каникулах погрузились в изучение культуры Республики Беларусь.

Культура Республики Беларусь и её народ поразили детей, участников смен, высокими идеалами добра и справедливости, удивили красотой, самобытными ремеслами, неповторимым фольклором.

Среди выставочных изделий деревянные шкатулки и тарелки с оговской росписью, стеклянные фонарики, расписанные вручную, белорусские маляваныя дываны (рисованные ковры) в народной росписи, тряпичные куклы в национальных костюмах и кукла-мотанка, композиции из искусственных цветов, сделанные руками детей и ручная вышивка гладью. 

Хореограф центра, руководитель творческой группы Сергей Баев, поставил белорусский народный танец "Беларусь маладая", в нем приняли участие ребята, входящие в состав творческой группы.

Педагог дополнительного образования Ольга Рыбак провела мастер- классы и создала вместе с детьми работы для выставки прикладного творчества, а также познакомила своих подопечных с особенностями белорусской кухни. И, конечно, ребята по достоинству оценили картофельные "драники" со сметаной, которые научились готовить на занятиях.

Фестиваль "Нас объединяет культура" познакомил с традициями и народным искусством Беларуси детей, которые отдыхали на летних сменах в филиалах "Ребячьей республики". Творческие мастер-классы дополнили виртуальные экскурсии по памятным местам и детским центрам соседей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мир национальностей"

comments powered by HyperComments