Ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Минальтов из Каскары отметил 96-й день рождения

Ветерану войны - 96!

Свой день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Артемьевич Минальтов из Каскары.

Глава Каскаринского муниципального образования Игорь Копылов и председатель сельской Думы Надежда Соловьева поздравили Аркадия Артемьвича с днем рождения. "В этот знаменательный день от всей души желаем Вам, Артемий Аркадьевич, крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия! Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой, заботой, теплом и вниманием родных и близких! Отменного Вам самочувствия и долгих лет жизни", - пожелал ветерану Игорь Копылов.

Аркадий Артемьевич родился 22 августа 1927 года в с. Городище Туринского района Свердловской области в многодетной семье. Отца своего Аркадий не помнит, так как его убили, когда мальчику было 3 года. Мать воспитывала семерых детей одна.

В 1944 году в возрасте 17 лет Аркадий Артемьевич был призван в ряды Красной армии в должности стрелка-артиллериста сухопутных войск. Молодых солдат отправили под Москву, где они находились в резерве. Солдат из полка отправляли на передовую, где велись бои с немцами. В мае 1945 года часть солдат, в том числе и Аркадия Артемьевича перебросили в Корею. Минальтов участвовал в освобождении Маньчжурии. 

Из воспоминаний ветерана:

"Я был щупленьким парнишкой невысокого роста где-то примерно около 1,5 метров, а винтовки нам выдавали сантиметров на 10 длиннее моего роста. Однажды к нам в полк приехал командир, и взглянув на солдат, сказал, чтобы уральским парням выдали автоматы, а украинским хлопцам винтовки…И вот первый бой… Заняли оборону, приготовились к контратаке… А нам, молодым парням, не видевшим врага близко, вдруг стало страшно. Но рядом находились "старики" (парни 1905-1906 годов рождения), они сказали: "Сынки, не бойтесь!" и с криком "Ура!" двинулись в бой. Мы, молодые бойцы, вдохновленные их боевым духом, ринулись в бой. Враг с криком: "Бонзай!" тоже ринулся в бой. Враг – сильный, ловкий, это были солдаты-смертники, они делали себе харакири, но никогда не сдавались в плен"… 

Но не враг оказался самым страшным воспоминанием о войне, а смерть первого убитого солдата, с которым Аркадий Артемьевич ел, пил и мечтал о возвращении домой после войны.

Война с японцами закончилась в сентябре 1945 года. После этого Минальтов остался служить в рядах Красной армии. Демобилизовался Аркадий Артемьевич в мае 1951 года. После демобилизации вернулся в родные края, где его ждала мать. Двух старших братьев еще молодыми забрала война… 

После войны Аркадий Артемьевич нашел свою "вторую половину", с которой шел всю жизнь рука об руку в мире и согласии. В браке у них родились два славных сына. В 1983 году Аркадий Артемьевич приехал в с. Каскара Тюменского района, где проработал на птицефабрике машинистом паровых котлов. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments