23 августа отмечается 80-летие со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

80-летие Курской битвы

К юбилейной дате всем участникам Курской битвы, проживающим в Тюменской области, вручат персональные поздравления от губернатора Тюменской области А.В Моора и губернатора Курской области Р.В. Старовойта.

В настоящее время в Тюменской области проживают три участника Курской битвы:

Тарасюк Тамара Михайловна, 100 лет, Ишим

В июле 1941 года окончила фельдшерско-акушерскую школу в г. Торжок Тверской области. 21 октября этого же года призвана в армию. В составе 65 армии в 914-м стрелковом полку 246-й стрелковой дивизии старший фельдшер воевала на Калининском, Центральном, Западном, Украинском фронтах, принимала участие в битве на Курской дуге. Была санинструктором, командиром санитарного взвода, помощником начальника медицинского снабжения дивизии. Старший лейтенант медицинской службы. Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями.

Дикарев Александр Ефимович, 98 лет, Тюмень

Александр Ефимович во время войны поступил добровольцем в Красную армию. Принимал участие в Курской битве, воевал в особом отряде 33-й гвардейской стрелковой дивизии под Сталинградом, участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

Соболев Борис Ефимович, 98 лет, Исетский район

Борис Ефимович в ряды Красной армии призван в августе 1942 года, на фронте с 12 июня 1943-го. Воевал на Воронежском и 2-м Украинском фронтах, принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге, гвардии старший сержант, командир миномётного расчёта. Награжден орденами "Славы" III степени, "Отечественной войны" I степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

К юбилейной дате всем участникам Курской битвы, проживающим в Тюменской области, вручат персональные поздравления от губернатора Тюменской области А.В Моора и губернатора Курской области Р.В. Старовойта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments