Светлана Иванова, глава Тюменского района, ответила на вопросы жителей "столичного"

О чистой воде, дорогах и спортивных сооружениях

Глава Тюменского района Светлана Иванова ответила на ряд наболевших вопросов, поступивших от жителей в ходе эфира программы «Открытый диалог» в социальной сети ВКонтакте.

Спортивное ядро в поселке Московский

Отвечая на вопрос о спортивных объектах в поселке Московский, глава района напомнила, что для занятий там активно используется существующая материальная база, в том числе стадион – первый в районе, построенный на базе общеобразовательной школы.

"Его делали именно там, потому что понимали, что в Московском нет нормального спортивного ядра, и такой стадион могут использовать не только школьники, но и все желающие заниматься физической культурой. Кроме того, в те годы в поселке хорошо развивалась легкая атлетика. Также на базе Московского есть авиамодельный клуб, где мы показываем отличные результаты на уровне России. Огромное, современное ядро появится в 2025 году на базе новой общеобразовательной школы. В Московском МО непросто с землей, поэтому беговые дорожки, тренажерный сектор и многое другое будет именно при школе. К сожалению, срок ее сдачи перенесли с 2024 на 2025 год, это связано с вызовами в экономике и санкциями", – уточнила она.

Ремонт Старого Московского тракта между Гусево и Перевалово

"Дорога эта регионального значения, она не наша. Но понимая наше беспокойство, регион начал разработку проектно-сметной документации. Как только она будет закончена и получит положительное заключение, начнется формирование бюджета для проведения строительно-монтажных работ на участке. Там будут и тротуары, и освещение", – прокомментировала Светлана Иванова вопрос про Старый Московский тракт.

Строительство новой КНС

Заместитель главы района, начальник управления ЖКХ Артем Чертов рассказал, как продвигаются работы по строительству канализационной насосной станции с автоматизированной точкой слива в районе Ушакова и Успенки.

"Сегодня полностью построено производственное здание, завезено и смонтировано технологическое оборудование. Приступают к работам по благоустройству. Начало пуско-наладочных работ на сливной станции запланировано на июль 2023 года. Мы следим за ходом строительства в ежедневном режиме", – пояснил он.

Водоснабжение

Еще один волнующий вопрос - водоснабжение и обеспечение жителей района чистой питьевой водой. Так Андрей Поляков заявил, что микрорайону Молодежный не нужна городская вода. Он поинтересовался, почему нельзя и дальше использовать свои артезианские скважины.

"При нормативном потреблении себя нельзя не учитывать мнение других. На сегодняшний день у нас очень остро строит проблема по обеспечению питьевой водой населения Тюменского района, в том числе и перспективных территорий, которые активно развиваются. Там тоже живут люди, у которых нет возможности потреблять чистую питьевую воду из централизованной системы водоснабжения, но они имеют на это право. В микрорайоне Молодежный вода есть, но буквально в прошлом месяце мы получили огромное количество и коллективных, и индивидуальных обращений от жителей Лесной поляны, которая тоже входит в границы населенного пункта. Чтобы подключить эту территорию к питьевой воде, необходимо расширить действующие водозаборные сооружения либо найти альтернативный источник водоснабжения. Переключение микрорайона Молодежный в рамках концессионного соглашения, заключенного между правительством Тюменской области, администрацией Тюменского района и компанией "Тюмень Водоканал", не является первоочередной задачей. Ей является строительство водовода Тюмень – Успенка, потому что село Успенка у нас сегодня без воды, и развитие там водозаборных сооружений невозможно. По обеспеченным территориям решение будет приниматься с учетом потребностей перспективной застройки", – ответил Артем Чертов.

Светлана Иванова добавила, что Московский тракт – это динамично развивающийся тракт, и потребность обеспечения водой на нем нужна всем новым ИЖС. Существующие скважины и мощности не рассчитаны на строительство такого количества новых домов, поэтому Московский тракт и был включен в концессионное соглашение.

Жительница поселка Московский Екатерина Егорова пожаловалась на качество текущей из крана воды.

"В связи с тем, что на улице долгое время стояла жаркая погода, в поселке Московском был большой водоразбор. Несмотря на то, что скважины и водозаборные сооружения работали в штатном режиме, на полную мощность, наблюдалось нарушение гидравлического режима – осуществлялся массовый полив приусадебных участков, по мутности у воды были отклонения. В данный момент ситуация нормализовалась. Это еще раз подтверждает тот факт, что мощность существующих сооружений поселка Московский предельная и не может обеспечить все потребности граждан в качественной питьевой воде. Поэтому реализуется крупное мероприятие – переключение поселка на вновь построенный водовод, который обеспечит жителей качественной питьевой водой", – уточнил Артем Евгеньевич.

Еще один житель поинтересовался, когда водопровод появится в деревне Решетникова.

"На территории Новотарманского МО централизованная система водоснабжения есть только в поселке Новотарманский, поэтому концессионное соглашение, которое было подписано в августе 2022 года предусматривает строительство водовода до поселка Новотарманский с присоединением деревни Решетникова. Окончание его строительства запланировано на 2023-2025 год, строительство квартальных сетей водоснабжения, к которым люди уже могут присоединить свои домовладения – до конца 2027 года. В эти сроки деревня поэтапно будет обеспечена централизованным водопроводом", – сообщил замглавы район

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments