Жители Успенки встретились с главой МЧС России Александром Куренковым

Визит министра

Глава МЧС России, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков посетил Тюменскую область и лично встретился с жителями Успенки, чьи дома пострадали в результате природных пожаров.

По зову сердца

"Я приехал вас услышать, вникнуть во всю проблематику. Приехал сюда по зову сердца и по поручению президента Российской Федерации, чтобы отнестись ко всем проблемам по справедливости. Наша основная задача сейчас – помочь людям. В том числе оказать информационную поддержку. Граждане должны знать и понимать, как им действовать на данном этапе. Вся информация должна быть открытой, максимально подробной и понятной", – пояснил Александр Вячеславович.

Один из жителей посетовал на то, что за его домом есть лес, но провести какие-либо противопожарные мероприятия он в нем не может, так как лес этот – государственный. Глава МЧС пообещал, что после возвращения в Москву обратится с докладом в правительство РФ и предложит проводить 50-метровую вырубку леса, который подходит к частным домовладениям. Что касается сухостоя внутри лесов, это – работа лесхоза. На это тоже будет обращено отдельное внимание, работа должна вестись.

Еще один житель Успенки рассказал Александру Куренкову, что у его родителей полностью сгорел дом, а его – через дорогу – остался цел. В этом молодой человек видит заслугу пожарных, которые бились за село. Через главу МЧС мужчина выразил им огромную благодарность.

"Хочу сказать большое спасибо пожарным за их тяжелый труд, команде губернатора, администрации района и сельского поселения, волонтерам. Они нас не покидали. Продукты предоставили, жилье дали, одежду, всем необходимым обеспечили. От чистого сердца благодарен. Я даже не ожидал такого, всем дай Бог здоровья", – добавил другой погорелец.

"А я благодарю вас. Спасибо большое. Министерство чрезвычайных ситуаций я считаю министерством добра. Те люди, которые приходят на помощь, про которых вы сейчас сказали, – эти люди, невзирая ни на что, рискуют жизнью ради вас. И эти люди отдают жизни по всей стране, и эту статистику знаю только я. И я вам благодарен за хорошие, теплые слова. Мы за вас радеем, мы для этого существуем и многие люди нашей профессии пришли в нее по призванию. Они хотят, чтобы у вас ничего не сгорело, и готовы делать все, чтобы были живы вы, ваши дети и родители", – ответил на слова благодарности министр.

Также он заявил, что желает поощрить волонтеров и ждет от коллег списки людей на поощрение.

Качественная работа

"Приятно слышать, что вы мне эти вопросы задаете. Меня это успокаивает, я вижу, что на самом деле вас слышат и все честно. То, что касается обстановки, ветровая нагрузка не закончилась, никуда эта сухая трава пока не делась. Я хочу отметить в хорошую сторону Тюменскую область, то, что люди отозвались, очень широко отозвались, что им это все не безразлично. Наверное лучше в ближайшие две недели ситуация не станет, пока трава не вырастет. Поэтому сразу же делайте вызов на 112, делитесь. Чем быстрее скажете, тем быстрее ребята будут реагировать. Что касается вашего населенного пункта, мне коллеги оперативно все докладывают, Владимир Владимирович все знает, все понимает, как у вас это все происходило. Вы, оказавшись в этой беде, лишний раз тоже понимаете, что подожженная трава аукнется потом", – заметил Александр Вячеславович.

Также он сообщил, что авиагруппировка МЧС в Рощино будет увеличена и призвал тюменцев не молчать, если они видят, что соседи не скашивают траву и складируют хлам на своей территории.

По итогу беседы Александр Куренков подчеркнул, что в Тюменской области видна качественная работа команды губернатора и выделил эффективную работу пожарных по ликвидации крупного пожара в Успенке.

В свою очередь глава региона Александр Моор доложил, что все положенные выплаты уже оформлены и будут перечислены пострадавшим в ближайшее время, отметили в пресс-службе МЧС России.

"Я доволен результатом работы пожарных, они – молодцы. Люди, с которыми мы сегодня встречались, благодарили их за хорошую работу. Пожарные будут поощрены. Но работа наших коллег на этом не прекращается", – сказал министр.

Он заверил, что в тех регионах, где еще сохраняется высокий класс пожарной опасности, дополнительная группировка сил и средств МЧС России, в том числе авиация, будут продолжать боевое дежурство до стабилизации обстановки. 

Продуктивный диалог

"Получили обратную связь от погорельцев о выделении средств на первоочередные нужды. Рассказал землякам о подписанном постановлении о мерах поддержки. Кстати, выплаты люди получат быстро, если документы в порядке, буквально в течение 2-3 дней. Тем, у кого документы сгорели, уже помогаем по их восстановлению. И жители, и я лично еще раз поблагодарили главу МЧС за оперативную и своевременную помощь в тушении пожаров", – прокомментировал результаты встречи Александр Моор.

Глава Тюменского района Светлана Иванова назвала состоявшийся диалог продуктивным. Она уточнила, что разговор шел не только о выплатах материальной помощи, расчистке участков и вывозе мусора. С жителями обсудили оказание помощи из бюджета области на приобретение или строительство нового дома, меры пожарной безопасности, которая в том числе зависит и от самих граждан.

Добавим, что ранее глава МЧС посетил Курганскую область. На вертолете с главой региона Вадимом Шумковым министр совершил облет населенных пунктов, наиболее пострадавших от огня, посмотрел как проходят работы по расчистке участков, разбору разрушенных конструкций и вывозу мусора. В обязательном порядке Александр Куренков встретился с жителями и ответил на вопросы о выплатах и оказании иных мер поддержки.

Фото Информационного центра правительства области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments