Добровольцы помогают жителям Успенки убирать с участков мусор, оставшийся после пожаров

"В одиночку это было бы слишком сложно"

Добровольцы продолжают расчищать участки погорельцев в селе Успенка. Мужчины с лопатами сгребают обугленный мусор в мешки, сваливают его в огромные кучи – позже все это заберет спецтехника и увезет на полигон в село Онохино.

К обгоревшему дереву подъезжает трактор и валит его на землю. Погибшее растение опасно оставлять – оно может рухнуть.

На одном из участков хозяин чудом уцелевшего дома с помощью бензопилы убирает то, что осталось от надворных построек. На месте беседки сиротливо виднеется мангальная зона – ее кирпич выдержал напор стихии, а вот само строение пропало в огне. На месте бани – тоже теперь лишь фундамент.

"Дом обгорел частично, но остался целый. Еще легко отделался: сгорела баня, беседка, две бытовки", – поделился житель Успенки Сергей.

Расчищать завалы ему помогают сотрудники Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Павел и Влад.

"Мы приехали сегодня, помогаем, чем можем. Директор попросил нас помочь и мы сразу откликнулись, без проблем. По приезду определили фронт работы, сейчас собираем мусор. До этого вынесли за забор сожженные деревья. Хозяину было бы сложно все это сделать в одиночку. Участок большой, да и потрясение большое. А так нас шесть рук, коллега еще мусор на тачке возит. И по времени быстрее будет. Весной же надо посевом заниматься, а у людей вот такие заботы...", – рассказали мужчины.

Напомним, что добровольцы будут помогать погорельцам во всех пострадавших населенных пунктах. Расчистку начали именно с Успенки, потому что здесь самый большой объем работы – 10 сгоревших домов и около 50 построек. В целом же на территориях пяти муниципальных образований выявлено 25 уничтоженных огнем домов. Пострадали от пожаров 14 домов и 130 построек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожарная безопасность"

comments powered by HyperComments