Четыре брата из деревни Тураева ушли на войну – ни один не вернулся

Не жалея жизни

  • 08 мая 2023, 11:07
  • Хачиакбар НИГМАТУЛЛИН
  • Общество

9 Мая – самый значимый день в истории нашей Родины – День Победы. В этой войне погибло огромное количество советских людей. Она до сих пор остается самой большой трагедией нашей семьи. Четыре брата (Ахметрашит, Ахметсагир, Арибулла, Такиулла) ушли на войну – ни один не вернулся.

Сейчас в каждом населенном пункте есть свой памятник погибшим солдатам, в том числе и в самом центре деревни Тураева. Нельзя обойти стороной памятник, к которому выходят все три улицы.

Памятник состоит из трех частей. Центральная стела – со списком погибших воинов нашей деревни, с портретом моего брата Ахметрашита Аширбекова, Героя Советского Союза. На памятнике имена наших отцов, братьев, которые ушли в вечность.

В 30-е годы прошлого столетия в нашей деревне в домах не было ни электричества, ни радио. Единственный телефон был только в сельсовете в Ембаево. Телефон проводной, индукционного типа, работал с перебоями. О начале войны жителям Тюмени объявили по радио, а к нам в деревню прислали гонца со срочным известием. Работник сельсовета разносил по домам повестки и вручал лично призывникам.

Семьи в Тураевой были многодетными. Из каждой семьи уходили по 2, 3, 4 и даже по 5 мужчин. Всего из нашей небольшой деревни на фронт отправились более 80 человек. Тогда я, семилетний пацан, не представлял ужасов войны, не знал, что будет с нами в тылу. За четыре горьких года пришлось повзрослеть. Дети, женщины, старики работали с раннего утра и до поздней ночи, не покладая рук. Видел слезы жен и матерей после прихода похоронки, видел, как мать пекла хлеб из лебеды с запахом полыни. Пекли лепешки из крапивы, липы, мороженой картошки, ходили на противоположный берег озера за полевым луком. Сухой тальник несли себе на дрова. В кустах собирали дикоросы, пучки.

Ребятишки рано стали взрослыми. Работали за отцов и братьев. Помогали мамам растить маленьких, ухаживали за стариками. Лошадей забрали на фронт. Основным транспортом в деревне были быки. На поле после уборки урожая, в соломе, оставалось зерно, но на пашню мы не ходили. Запрещалось что-нибудь там собирать. Объездчики могли поймать и строго наказать.

Тяжело было смотреть на женщин, которые выполняли мужскую работу. Но, несмотря на нехватку мужских рук, колхоз справлялся с планом хлебосдачи государству. Сибирские колхозы были главными поставщиками сельхозпродукции на фронт. Тогда патриотизм зашкаливал. Была огромная любовь к стране, стремление помогать во всем, желание помочь Родине.

Наши красноармейцы не жалели ни сил своих, ни самой жизни ради свободы и независимости СССР.

… 24 сентября 1943 года. В разгар боя оборвалась связь командующего 3-й гвардейской танковой армии генерала П.С. Рыбалко с частями. Как управлять сложным боем? "Аширбеков! – крикнул подбежавший к реке командир отделения Литовченко. – Обрыв на линии"! На правом высоком берегу Днепра немцы. Враг стянул сюда тысячи орудий, много танков, самолетов. На левобережье простреливался почти каждый метр. Вода от нещадных бомбёжек кипела. Неподалеку разорвалась бомба. Пенистая волна резко отбросила бойца в сторону. Силы на исходе. Нашел обрыв и наладил. Связь заработала.

25 сентября 1943 г. при повреждении артобстрелом линии, не считаясь с риском для жизни, мой брат Ахметрашит, вплавь добираясь до места обрыва линии, устранил повреждения и обеспечил непрерывность связи. Указом от 17.11.1943 г. за проявленное геройство и самоотверженность тов. Аширбеков представляется к высшей правительственной награде – присвоению звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Живыми свидетелями подвигов Ахметрашита были его земляки. Роман Иванович Новопашин, тоже Герой Советского Союза, служил в одном отделении с моим братом. Тюменец. В 1960-е годы жил в Винзилях, потом – в Тюмени, Курман Файзуллин из Ембаево, воевали на одних фронтах, в одной части 28947, Яминов Айтмухамед из деревни Ембаево и другие.

На фронтах погибли все родные братья Ахметрашита.

9 Мая 1945 года, на 1418-й день войны, в 00:01 по московскому времени вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Мы помним, какой ценой завоевана эта победа.

 

На снимке: открытие памятника Ахметрашиту Аширбекову в Ембаево. 1974 год.

Фото из фондов Ембаевского сельского музея. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments