Воспитанники детского сада села Созоново посетили пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

Дети структурного подразделения дошкольного образования Созоновской школы из разновозрастной группы «Пчелки» побывали в гостях у пожарных. Сотрудники ОП-125 с.Созоново радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Экскурсия в пожарную часть – это увлекательное, незабываемое путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго.

Веселым гулом ребячьих голосов наполнился ангар, где находились пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Познакомили дошколят с пожарной техникой, продемонстрировали пожарное снаряжение, показали предметы специальной одежды, которая сделана из огнеупорного материала, предложили примерить каску – шлем и подробно ответили на многочисленные вопросы.

Затем мы с детьми вышли во двор, где стоял "Урал" - машина повышенной проходимости.

Командир отделения Иван Трапезников и пожарный Павел Мекаев подробно рассказали и показали детям, как устанавливается длинная телескопическая лестница, по которой пожарные могут добираться до верхних этажей горящих зданий, бороться с огнем на высоте, спасать людей и животных. Продемонстрировали оборудование для тушения лесных пожаров.

Водитель Юрий Белозеров показал, как выглядит пожарная машина изнутри, разрешил посидеть в кабине за рулем. Затаив дыхание дошколята смотрели на маяк синего цвета и  прослушали информацию противопожарного режима в весенний период для населения села.

В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывают в самой настоящей пожарной части. Ведь для детей пожарный – человек героический.

Прощаясь, ребята поблагодарили за интересную экскурсию и пообещали быть осторожными с огнем. На память о встрече получили в подарок раскраски от пожарных.

Хочется выразить огромную благодарность руководству и сотрудникам пожарной части за организацию и проведение этой экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность –это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожарная безопасность"

comments powered by HyperComments