Супруги Бастрон из Успенки отметили золотой юбилей – 50-летие совместной жизни

Полвека вместе

Супруги Бастрон отметили золотой юбилей – 50-летие совместной жизни. Нина Евгеньевна и Валерий Петрович познакомились в Успенке, и вся их трудовая деятельность прошла здесь.

Она родилась в д.Маслово, что находится в 15 км от Тобольска. В семье трое детей, Нина – самая младшая. Глядя на старших, она с малых лет стремилась быть полезной семье, от работы не отлынивала, все делала старательно, качественно. Отец целыми днями в колхозе, работал с деревом. Мать – няня в детском садике-яслях, умела найти общий язык с маленькими подопечными: и штанишки сменит, и нос вытрет, и на ссадину подует, и успокоит, развлечет, помирит, угомонит забияк. Характер у нее покладистый, спокойный, уравновешенный. Нина уродилась в нее. Доброжелательная, спокойная, она хорошо ладит с людьми.

Окончив начальную школу в своей деревне, в 5-й класс ходила за 12 км в соседнее село. Жила в интернате, только на выходной появлялась дома. С детских лет привыкла к самостоятельности, ответственности.

После 8 класса поступила в Тобольский строительный техникум. Через два года получила профессию штукатура-маляра.

Вместе с несколькими выпускниками ее направили в распоряжение  Тюменского ПМК. Жить определили в успенское общежитие, т.к. именно здесь были основные объекты строительства. Построили школу, инфекционное отделение больницы, Дом культуры, жилые дома. Занимались строительством и ремонтом животноводческих помещений.

После работы все вместе бежали в кино, на танцы. Жили дружно, выручая друг друга. Конечно, успенские парни заглядывались на молодых симпатичных девушек. Не обошел их вниманием и Валерий. Родился в Перми, куда из Поволжья была отправлена семья. Затем ее перевели в д. Малиновку Успенского сельсовета. Так Валерий оказался на нашей земле. Мать сразу определили в трудармию. Он единственный сын в семье, рос шустрым, непоседливым, мог часами крутиться около техники.

После окончания 8 классов Успенской средней школы и курсов устроился шофером в совхоз "Успенский", где и проработал более 30 лет.

Естественно, он обратил внимание на симпатичную, скромную, доброжелательную девушку Нину. Ей тоже понравился веселый красавец. Стали встречаться, а вскоре поженились. Жили сначала в квартире матери,  затем им выделили свою, а позже предоставили коттедж.

Один за другим появились дочь и сын. Статные, красивые, голубоглазые – сказались отцовские цены. У дочери характер отца, у сына – матери. Дети купались в любви родителей. Отец старался привить сыну любовь к технике, научил управлять машиной, трактором. Мать обучала детей домашним премудростям. Они взяли все хорошее от родителей, выросли успешными, порядочными.

Родители много работали, дети старались помочь им в домашних делах. Они все умели делать.

Валерий Петрович успешно осваивал новую технику, ему были подвластны все типы легковых, грузовых машин и автобусов. Техника в его руках работала бесперебойно. Он был общительным, требовательным, легко находил общий язык с коллегами. Его уважали, ценили, поощряли. Назначили заведовать гаражом совхоза.

На новой должности он много времени и сил уделял исправности техники, добывал запчасти, помогал с ремонтом. За многолетний добросовестный труд  Валерию Петровичу присвоено звание "Заслуженный работник автомобильного транспорта".

На три года он уходил в "Тюменнефтегеофизику" главным механиком, работал в партии, осваивал Тюменский Север, нефтегазовые месторождения. Однако вдали от семьи не выдержал, вернулся в Успенку. Перед пенсией недолго поработал в местной администрации.

Нина Евгеньевна по состоянию здоровья вынуждена была оставить тяжелую работу и недолго поработала в совхозном магазине, а затем в автогараже. Она имеет много Почетных грамот, благодарностей.

Дети выросли, выучились, создали свои семьи, подарили родителям внуков, а те порадовали правнуками. Нина Евгеньевна и Валерий Петрович души не чают в правнуках, следят за их развитием, успехами. Очень они волновались, когда сын был в командировке в Луганской области.

В последнее время Нина Евгеньевна стала сильно болеть, Валерий Петрович взял все хозяйственные заботы на себя. Не оставляют родителей без внимания дети, внуки. Дом благоустроен, утопает в цветах, радует урожай овощей.

Администрация муниципального образования вручила юбилярам Благодарственное письмо губернатора и настольную медаль "За любовь и верность". Не остался в стороне совет ветеранов.

Здоровья вам, дорогие юбиляры, живите долго на радость родным и близким!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments