Как правильно собирать березовый сок без вреда для дерева

Фото: vk.com/ruza.news

Не калечьте берёзы!

Березовый сок заготавливают ранней весной, сезон длится приблизительно до середины апреля, до распускания почек.

Березовый сок смело можно назвать самым богатым на минералы и витамины соком.

Заготовка березового сока, в том числе и для предпринимательской деятельности возможна на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки. Об этом "АиФ-Тюмень" рассказали в департаменте лесного комплекса региона.

Березовый сок собирается способом подсочки. Сделать это можно в лесах, где проводятся выборочные рубки. Брать сок можно из тех деревьев, которые отмечены на рубку.

Чтобы не нанести берёзе вреда не следует делать ни каких нарезов и зарубок ножами, топорами и забивать в дерево металлические уголочки. Чтобы получить с берёзы чистый сок без примесей и насекомых вам достаточно взять шуруповерт, бутылку из под питьевой воды и трубочку от детского сока.

"В подсочку назначают деревья диаметром на высоте груди 20 см и более. Сверление канала производят на высоте 20-35 см от корневой шейки дерева. В тех случаях, когда на дереве делается два и более подсочных отверстия, они располагаются на одной стороне ствола на расстоянии 8-15 см одно от другого с тем расчетом, чтобы сок стекал в один приемник", – рассказали в ведомстве.

При добыче березового сока, по незнанию можно уничтожить дерево, поэтому к этому процессу следует отнестись очень внимательно.

В конце сезона сбора сока отверстия необходимо промазать живичной пастой или закрыть деревянной пробкой, либо замазать варом, садовой замазкой. Можно воспользоваться глиной с известью. Это необходимо для того, чтобы предупредить заболевание дерева.

comments powered by HyperComments