В селе Каскара Тюменского района возводится мечеть

"Наша задача – консолидация общества"

В селе Каскара в части, называемой местным населением Малая Каскара, возводится мечеть. О том, как идёт строительство, о трудностях и о всеобщей помощи мы поговорили с председателем Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Тюменской области, муфтием Зиннат хазратом Садыковым, который к тому же является жителем Тюменского района.

- Зиннат хазрат, как было принято решение о возведении новой мечети в селе Каскара?

- Мы стараемся выполнять требование нашего президента о том, чтобы культовые здания находились в шаговой доступности для тех, кому это необходимо. В данном случае Малая Каскара – это место компактного проживания татарского населения, традиционно исповедующего ислам. Была здесь раньше и своя мечеть. Жители Малой Каскары обратились в Духовное управление и к светским властям с просьбой о том, что необходим храм на их территории. Эта инициатива была поддержана вице-губернатором Сергеем Сарычевым, и было принято решение о выделении земли для строительства мечети.

- Почему было выбрано именно это место?

- Оно максимально приближено к тому, где раньше была мечеть. Рядом расположено мусульманское кладбище. И вокруг красивые природные пейзажи. Все сошлось по воле Всевышнего.

- Какие возникали сложности в процессе строительства?

- Необходимо было пройти процедуры оформления земли, получения разрешения на строительство, отвод воды. И я хочу выразить огромную благодарность властям Тюменского района, главе Каскаринского муниципального образования Игорю Копылову за немалые усилия, которые они приложили, чтобы все эти вопросы были решены положительно.

- Мы  живем в непростое время… Кто откликается на просьбы об оказании помощи в строительстве мечети?

- Однажды, мне позвонил молодой человек и предложил привезти песок для строительства мечети. Я поинтересовался у имама насчет нужды в песке. И вы не поверите: он со слезами на глазах ответил, что именно сегодня есть острая необходимость в этом стройматериале. И таких примеров множество. Мы ломали голову над тем, где взять доски для продолжения работ. И в этот же день к нам обратился человек с предложением помочь строительству мечети пиломатериалом! Помощь оказывается всеобщая: и светские власти района и области, и московские духовные организации, и, конечно, местные жители – самые главные помощники. Помогают все! Депутатский корпус не оставил без внимания ни одно наше обращение. Большую поддержку оказывают прихожане большой мечети села Каскара. Духовное управление в свою очередь оказало помощь в составлении проекта.

- Кто возглавляет общину мечети?

- Местные жители избрали председателем Зайнуллу Мухамедзянова, а имамом стал Мударис Алеев. Это люди, которые родились и выросли здесь, а значит, неравнодушны к этой земле. Они взвалили на себя все заботы о строительстве, и надо отдать им должное, с честью несут этот груз. А самое главное, что они сумели объединить население вокруг богоугодной цели – строительство мечети.

Новый храм будет показателем того, что когда власти, духовенство, местное население единым целым и с Божьей помощью берутся и решают задачи, достигается наша главная цель – консолидация общества. У нас и татары, и русские, и иные народы живут в мире и согласии. Население тянется к нравственности, к духовности. Такой народ не сломят никакие напасти.

- Когда же планируется долгожданное открытие мечети?

- Остались отделочные работы, последние штрихи. Я мечтаю, мы все мечтаем, что летом двери мечети будут открыты для прихожан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments