В далёком 1988 году учителя Янтыковской школы были ещё совсем молодыми

Учитель – слово дорогое

  • 25 марта 2023, 12:12
  • Марзия Мухамедзянова, Райса Рахимова.
  • Общество

На фотографии, сделанной 35 лет назад, можно узнать учителей Янтыковской школы, которые внесли вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения, а также в дело процветания родного Тюменского района.

В далёком 1988 году мы были ещё совсем молодыми. Едва закончив высшие и средние учебные заведения, принялись обучать своих янтыковских мальчишек и девчонок. Под чутким руководством Софьи Садыковой мы обучали своих учеников на славных традициях учителей-наставников и на основе современных педагогических технологий.

Наш директор Софья Аюповна любила говорить: "Я отвечаю за производство в совхозе, а руководитель совхоза Шамиль Сайфуллович Юскаев – за качество преподавания в школе". Рука об руку работали школа и совхоз. Ещё до начала уроков Софья Аюповна посещали планёрки в совхозной конторе, чтобы разрешить школьные проблемы – отопление в классах, работа столовой, помощь в уборке урожая, транспорт для поездки на медосмотр учителей и др. Всё лето работали учащиеся и учителя на прополке овощей, осенью - на затарке картофеля. Два руководителя договаривались, кого отправить на учёбу, чтобы в Янтыке были свои агрономы, зоотехники, учителя, медики, продавцы, механики; кого обеспечить жильём, и даже кого на ком женить.

На фотографии 1988 года много молодых учителей, у которых ещё девичьи фамилии: Рамазанова Рачия, Мухамедьзянова Начия, Речапова Рауза, Мухамедзянова Лениза, Сабирова Зухра. Директор школы С.А.Садыкова называла нас "доморощенными учителями".

В первом ряду в середине Чагвар Абузарович Касимов, уже тогда наш учитель-наставник, за ним стоит Равиля Аюповна Алетдинова, тоже наш учитель-наставник. Самад Хамитович – учитель физкультуры. Вторая в первом ряду –Марзия Абитовна Мухамедьзянова, теперь уже тоже из учительской династии, а за ней – учитель русского языка и литературы Марзия Анисовна Юскаева, которая тоже вышла замуж за янтыковского парня. Все учителя, кроме Рачии Рамазановой, она сидит слева, и Начии Мухамедьзяновой, которая сидит в левом краю, сейчас находятся на заслуженном отдыхе или продолжают работать в других учреждениях.

В декретном отпуске в 1988 году находились три молодых учителя – Т.С.Залилова, А.З.Махмутова и Т.Н. Мухамедзянова, поэтому их нет на фотографии.

Дети почти всех учителей закончили педагогические учебные заведения и продолжили святое дело своих родителей, сохранив учительские династии.

Недавно в рамках семинара учителей родного языка Тюменского района в Янтыковской школе прошло мероприятие, посвященное Году учителя-наставника. Его провели учитель русского языка и литературы Рачия Сабирова и учительница начальных классов Гульфира Сагутдинова.

На семинар ко Дню родного языка приехали учителя национальных школ. Гостям была предложена презентация об учителях, работавших в школе д.Янтык в разное время, таких, как Мариям Ибрагимова, Газиля Речапова, Мавлида Сиатова, Софья Садыкова, Зайнулла Речапов, Равиля Алетдинова, Чагвар Касимов и другие. Учитель родного языка Райса Рахимова рассказала о необходимости изучения родного языка наравне с другими, а учащиеся поздравили ее с 60-летним юбилеем, пожелали крепкого здоровья и всех благ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments