Термальные источники расположенные в Тюменском районе могут стать объектами уникальной туристической программы

Ищем столицу банного царства

Термальные источники и банные комплексы, расположенные в Тюменском районе могут стать объектами уникальной туристической программы.

Идея объединения горячих источников и горячей парной в единый тур возникла при проведении отборочного этапа Чемпионата России по коллективному парению, который проходил 17-18 марта в Тюмени на базе комплекса "Городские парильни". В соревнованиях по банному делу приняли участие представители семи регионов страны – Санкт-Петербурга, Казани, Челябинской, Курганской, Пермской, Свердловской и Тюменской областей.

В судейскую коллегию входили ведущие российские гуру в банной отрасли, неоднократно завоевывавшие кубки и золотые медали всероссийских чемпионатов. Судейская бригада состояла из представителей Москвы, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Казани. Эксперты  оценивали не только технические навыки участников: владение инструментарием, элементами прогрева, эргономику движений, но и артистизм, креативный подход к составлению программ. Учитывалось также мнение зрителей и впечатления моделей, на которых демонстрировалось искусство работы в парной.

 - Популяризация банного дела идет семимильными шагами, - отметил Анис Алнадави, директор комплекса "Городские парильни". – Ведь баня – не только некий помывочный объект, это - источник здоровья, продолжатель народных традиций и культуры здорового образа жизни. Емкость банного рынка будет только увеличиваться, в том числе и в Тюменском районе. Теперь чемпионаты по банному искусству мы будем проводить ежегодно, расширять количество участников, привлекать и представителей районов Тюменской области, чтобы претендовать на звание банной столицей страны.

– Важность таких чемпионатов – многогранная, - подчеркнул, выступая на закрытии мероприятия, директор Агентства по развитию туризма и продвижения в Тюменской области Дмитрий Пухов. - Мы позиционируем регион, как новый веллнес-курорт. Прежде всего, это наши термальные источники, большинство из которых расположено в Тюменском районе. Но сибирское здоровье и русская баня находятся в прямой зависимости. В связке русские традиции, бани и термы сформируем уникальное предложение для туристов и жителей региона. Планируется реализовать еще несколько инвестпроектов в этом направлении. Уже сейчас есть интересные локаций, чтобы представить банные традиции разных народов. Есть, объекты, которые практикуют русскую баню по черному, хамамы, концепции с уклоном на фольклорные традиции, различные современные форматы. Уверен, что скоро туроператоры возьмут эти программы на вооружение в связке с нашими термами.

Кубок чемпионата по коллективному парению завоевал Кирилл Нелепин (Санкт Петербург), серебро и бронза достались тюменцам – Олегу Рубану и Никите Долгушину. В открытом чемпионате по индивидуальному парению победителем стал Игорь Лунегов (Тюмень), второе место у Романа Коцаря (Пермь), третье – у Никиты Долгушина. Призеры будут представлять регион на финальных этапах Чемпионата России по банному мастерству.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments