В Тюменском районе подвели итоги XI районного конкурса профессионального мастерства «Педагогический калейдоскоп-2023»

Педагоги выбрали лучших

Подведены итоги XI районного конкурса профессионального мастерства «Педагогический калейдоскоп-2023».

Три недели конкурсных испытаний пролетели как один день. Совсем недавно были волнительные первые занятия – и вот уже объявлены имена победителей.

Конкурс уникален тем, что объединяет представителей разных отраслей образования, культуры, спорта и молодёжной политики. В нем 7 номинаций: "Воспитатель года", "Классный руководитель года", "Учитель года", "Сердце отдаю детям", "Лучший преподаватель детской школы искусств", "Педагог коррекционного сопровождения" и "Советник года" (впервые в этом году). Каждый "Педагогический калейдоскоп" открывает новые таланты.

 

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец, заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова, глава Тюменского района Светлана Иванова, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, начальник управления ДОиВ департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Оксана Савинова, начальник управления образования администрации Тюменского района Ольга Буторина, начальник управления по спорту и молодёжной политике Наталья Гладкова.

 

- Стало традицией проводить на территории Тюменского района такое знаковое мероприятие, как "Педагогический калейдоскоп", - подчеркнула Светлана Иванова. – Количество его участников год от года растет. В этом году их было 38, и мастерство совершенствуется. Вдвойне приятно проводить этот конкурс в Год педагога и наставника, в год 100-летия Тюменского района. Хочется выразить слова благодарности не только всем участникам, но и руководителям образовательных учреждений, которые были для каждого из номинантов и помощниками, и генераторами идей. Можно с уверенностью сказать, что те, кто не стал победителем, тоже одержал победу. Победу над собой. Смог достойно пройти этот путь. Ведь конкурс профессионального мастерства проводится не только для того, чтобы кто-то получил награды. Не менее важно приобрести новые навыки, поделиться опытом, познакомиться с коллегами.   

Каждый из участников теперь совсем по-другому, с особенным чувством и смыслом может говорить о миссии педагога и наставника. Они вырвались из рамок ежедневных занятий на рабочем месте, попробовали себя в новом качестве – прошли горнило конкурсных просмотров, прочувствовали, каково это, вести занятия в совершенно незнакомом тебе детском коллективе, а потом, как ученик на уроке, стоять перед строгим жюри и отвечать на вопросы.

С удивлением обнаружили, что коллега, выступающий в твоей номинации – не конкурент, а соратник, за которого переживаешь, как за самого себя. Ощутили, как томительно ожидание окончательного вердикта, и какую гамму чувств испытываешь, когда тебя называют лучшим.

Они получили ни с чем несравнимый опыт – личный, профессиональный, примерили на себя бремя победителя. Поняли, что быть лучшим – это, прежде всего, преодоление. Не ради самого себя, а ради общей цели. И теперь, когда им вручили главный приз – Хрустального пеликана – все только начинается.  

Призовые места распределены следующим образом:

"Учитель года – 2023"

1 место - Тюлюбаева Виктория Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ Каскаринской СОШ;

2 место - Сагидуллина Марьям Сабировна, учитель биологии и химии МАОУ Мальковской СОШ;

3 место - Христосова Виктория Владимировна, учитель иностранного языка МАОУ Боровской СОШ.

Виктория Тюлюбаева:

– Конкурс – серьезное испытание. Бессонные ночи, подготовка, написание планов, генерация идей – все это безумно волнительно и в то же время вызывает огромный интерес, заставляет двигаться вперед. Когда меня назвали победителем – испытала момент абсолютного счастья: у меня получилось достичь поставленной цели. Звание победителя воспринимаю с гордостью и большой благодарностью. Планирую принять участие в областном этапе, двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом. Конкурс помог мне стать сильнее, увереннее в себе.  В очередной раз убедилась в правильности своего девиза: "Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени".

"Классный руководитель года-2023"

1 место: Николаева Алена Викторовна, учитель начальных классов МАОУ Переваловской СОШ;

2 место: Речапова Ильсияр Хакимовна, учитель русского языка и литературы МАОУ Андреевской СОШ;

3 место: Извёсткина Надежда Владимировна, учитель начальных классов МАОУ Мальковской СОШ.

Алена Николаева:

- Победа в конкурсе – результат, как личного достижения, так и коллектива, который всегда рядом. Каждый участник реализует здесь свои идеи, показывает знания и умения, но без поддержки коллектива, без наставничества было бы очень сложно. Именно коллектив помогает не свернуть с правильного пути, показать все, что умеешь. Конкурс помог мне расправить крылья, стать увереннее в себе, в своих возможностях, подтвердил, что двигаюсь в правильном направлении, что для успеха необходимо постоянно учиться и развиваться. А чтобы победить, нужно быть честным - и перед детьми, но и перед самим собой.

 

"Воспитатель года - 2023"

1 место: Литвинова Елена Александровна, музыкальный руководитель СП ДО МАОУ Богандинской СОШ №2;

2 место: Вишнякова Светлана Александровна, воспитатель МАДОУ Червишевского детский сад "Сибирячок";

3 место: Коршунова Алина Андреевна, воспитатель МАДОУ Боровского детского сада "Журавушка".

Елена Литвинова:

- Для меня победа была неожиданной,  все участницы выступали достойно. Первое место привело меня просто в восторг! Думаю, что сыграли свою роль и тщательная подготовка, и опыт, и удача. И - поддержка семьи, родных, друзей. Особая благодарность коллегам – чувствовалась их забота и поддержка каждую минуту. Я с детства мечтала быть педагогом, но путь к успеху был долгим и тернистым. Только в 45 лет удалось достичь такой важной цели, убедиться, что иду по верному пути, что надо дальше расти профессионально, чтобы мои воспитанники становились творческими, одаренными, целеустремленными людьми!

 

"Педагог коррекционного сопровождения - 2023"

1 место: Плеханова Валентина Владимировна, учитель-дефектолог МАОУ Луговской СОШ;

2 место: Усачева Мария Юрьевна, педагог-психолог МАОУ Винзилинской СОШ им. Ковальчука;

3 место: Сокол Ирина Николаевна, учитель-логопед СП ДО МАОУ Переваловской СОШ.

Валентина Плеханова:

- Конкурс педагогического мастерства - сложная и кропотливая работа, требующая больших затрат человеческих ресурсов. Он помогает мобилизовать силы, раскрывает такие качества как стрессоустойчивость и профессиональную гибкость. Он как лакмусовая бумажка твоих навыков и компетенций позволяет посмотреть на свою деятельность с другой стороны, дает возможность познакомиться с увлечёнными своим делом людьми, обменяться опытом, добавить в копилку работы новые приемы. 

 

"Советник года-2023"

1 место: Васильева Юлия Владимировна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МАОУ Мальковской СОШ;-

2 место: Степанова Валентина Юрьевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МАОУ Кулаковской СОШ;

3 место: Михайлова Валентина Владимировна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МАОУ Новотарманской СОШ.

Валентина Степанова:

- В 2019 году я  выступала в конкурсе в номинации "Учитель года", но не заняла призового места. Участие в этом году было самостоятельным и осознанным. Я сделала большой шаг вперед, повысила свои навыки, познакомилась с новыми людьми. 

 

Юлия Васильева:

- Конкурс - это расширение границ собственных возможностей, это положительный опыт, которым обмениваешься с коллегами. Чувствую гордость за успехи ребят, без которых я бы не решилась принять участие в этих испытаниях, за команду, которая поддерживала меня на всех этапах подготовки, за семью, которая с пониманием относится к моим начинаниям и верит в успех. Для меня победа это, прежде всего, - ответственность. Это – возможность открывать новые горизонты и идти к ним уверенно, показывая пример своим ученикам. При этом цель моей деятельности не поменялась - раскрывать таланты учеников, помогать им искать дорогу в жизни.

 

"Лучший преподаватель ДШИ - 2023"

1 место: Трушникова Галина Алексеевна, преподаватель изобразительного искусства МАУ ДО Богандинская ДШИ "Вдохновение";

2 место: Бескова Ксения Сергеевна, преподаватель изобразительного искусства МАУ ДО Винзилинская ДШИ "Мечта";

3 место: Бобкова Ксения Вячеславовна, преподаватель по классу гитара МАУ ДО Онохинская ДШИ.

Галина Трушникова:

- Победа – материя тонкая. Она соткана из сомнений и важных решений, из волнения и спокойной уверенности в себе, из осторожных детских взглядов, а потом вспыхивающих в них звезд. Она состоит из всех цветов радуги, в них можно купаться, но нельзя погружаться с головой. Но никакая победа не бывает завершающим, конечным результатом, это только еще одна ступенька, еще один камень в фундамент бесконечно растущего небоскреба развития.

 

"Сердце отдаю детям - 2023"

1 место: Файзуллина Танзиля Раухатовна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦРТ "Созвездие" (Ембаево)

2 место: Хасанаев Рамиль Расилович, тренер-преподаватель МАУ ДО Спортивная школы №2;

3 место: Зенченко Олеся Миннулаевна, преподаватель хореографического искусства МАУ ДО Онохинская ДШИ.

Танзиля Файзуллина:

– Семь лет веду робототехнику и программирование, но в конкурсе участвую впервые. От участия ждала вдохновения от общения с творческими педагогами. И, конечно, победы. Если бы меня спросили: "Зачем ее добиваться?", я бы ответила: "Вся наша жизнь состоит из больших и маленьких побед. Каждый раз для этого мы проходим испытания, становимся лучше и опытнее, учимся преодолению страхов, комплексов, недостатков. Учимся выкладываться по максимуму, доводить дело до конца, как бы ни было сложно. Победитель - это тот, кто не боится трудностей. Поэтому если вы есть, будьте лучшими!

Все участники конкурса "Педагогический калейдоскоп" получили поощрительные призы, дипломы, памятные подарки. В завершении торжественного события прошла встреча Главы Тюменского района Светланы Ивановой с победителями и призерами конкурса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments