Люция Хабибуллина - Заслуженный учитель Республики Татарстан

Заслуженный учитель Республики Татарстан

Звание заслуженного учителя Республики Татарстан присвоено педагогу из Больших Акияр Люцие Хабибуллиной.

Награду вручил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Люция Бадрутдиновна Хабибуллина 44 года преподавала родной язык в Акияровской школе. Она – автор книг "Литература родного края"  и  "Татарское образование в Сибири", отличник народного просвещения РСФСР, лауреат премии имени Каюма Насыри, ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда, член Союза журналистов Российской Федерации и Республики Татарстан, активный внештатный корреспондент областной татарской газеты "Янарыш".

- Это высокое звание – большая награда не только для меня, но и для сельской школы, сельских жителей, татар, проживающих в Сибири, – с такими словами обратилась Люция Бадрутдиновна к представителям Республики Татарстан, к землякам.

Гостей из Татарстана Семья Хабибуллиных вместе с односельчанами встретили радушно. Люция Бадрутдиновна, радуясь встрече с ними, отметила, что Василь Шайхразиев и заместитель руководителя исполкома Всемирного конгресса татар по работе с татарскими общественными объединениями в регионах Российской Федерации Марс Тукаев много делают для сохранения и развития языка, религии, культуры, традиций татарского народа – о их деятельности она знает из программ канала ТНВ.

Василь Габдулгаязович, побеседовав с Люцией Бадрутдиновной, поинтересовался секретами ее долголетия.

"Я думаю, что главное – уметь сохранять спокойствие, быть терпеливым, несмотря ни на что. Мой спутник жизни Хатип Хуббатуллович был директором школы. На работе случалось разное. Но я никогда не вмешивалась в деятельность моего супруга. Коллег иногда это удивляло. Какой бы ни была ситуация, я старалась сохранять спокойствие", –  рассказала учительница, которой недавно исполнилось 96 лет.

С высокой наградой Люцию Бадрутдиновну поздравил председатель представительства Всемирного конгресса татар в Тюменской области Ринат Насыров. Он рассказал о больших трудах отца Люции – Бадрутдина Гарифуллина, братьев Изиля Бадрутдиновича и Фатиха Бадрутдиновича Гарифуллиных для сибирской земли и народа. К поздравлениям присоединились председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин, заместитель главы Червишевского МО Татьяна Бахвалова, учителя Динара Каримова и Розалия Каримова, работники клуба Ачиля Сагидуллина и Чулпан Качаева. Роза Казакеева подарила любимому учителю красивую песню. Гости из Татарстана вручили Люцие Хабибуллиной подарки, которые они привезли с собой из Казани. Хозяйки накрыли стол и угощали гостей пирогами из гусиного мяса, рыбы и тыквы.

Василь Шайхразиев отметил, обращаясь к Люцие Батрутдиновне: "Разговаривая с вами, я увидел в вас свою маму. Вы встретили меня, как встречает меня моя мама. За это вам отдельное спасибо. Пожелаю вам здоровья. Надеемся, что мы встретимся с вами на вашем 100-летнем юбилее".

Перевод Ляйли МАДЬЯРОВОЙ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments