Нине Сергеевне Селивановой из села Гусево исполнилось 85 лет

Есть женщины в русских селеньях…

Красивый человек всегда привлекает внимание. Но если этот человек и с красивой душой, то еще и вызывает огромное желание общаться, желание ощутить его доброту, сердечность. А если человеку исполняется 85 лет, хочется быть с ним, слушать его, набираться мудрости. В селе Гусево есть такой человек. Это Нина Сергеевна Селиванова.

Родилась она 26 февраля 1938 года в с. Гусево, в многодетной крестьянской семье. Детство оказалось коротким и трудным. Когда Нине было 4 года, началась война. Не окрепшими ручонками приходилось помогать взрослым: собирать на полях колоски, подметать в складах, ухаживать за животными… Девочка познала все трудности военного времени. Перенесла тяжелые потери: от гангрены умерла сестра, затем мать, десятилетняя Нина с братьями осиротели.

Заботы о младших детях легла на плечи старшего брата Вити, которому не было тогда и 19 лет. Немного помогала тетка Наталья. Нина закончила Гусевскую семилетнюю школу, стала работать в колхозе. В 17 лет у нее случилась первая любовь с командированным на уборочную Лёней Рожковым. Вышла замуж за любимого и в 1955 году переехала жить с ним в г. Тюмень.

Скитания по квартирам, привыкание к городу, трудности послевоенного времени, новая работа приемщицей в ПТП №1 не смогли погасить в Нине добросердечность, веру в людей и будущее.

К радости родителей, в семье Рожковых появились дочь и сын, но не долго длилось семейное счастье: в 29 лет Нина стала вдовой. Сохранив верность мужу, воспитывая детей, продолжала трудится в ПТП №1 уже главным диспетчером. Там она проработала 38 лет, пользовалась большим уважением. В трудовую книжку Нины Сергеевны внесено 22 записи о премировании, ей присвоено звание "Ветеран труда" выдано множество грамот.

В 55 лет Нина Сергеевна вышла на пенсию и переехала в с. Гусево, но отдыхать не стала: завела приусадебное хозяйство и продолжала ездить в город на любимую работу. Ее не пугали 2 километра грязной грунтовой дороги до автобуса в город, постоянный уход за животными, огородом и цветником.

Нина Сергеевна сохранила великое трудолюбие, проявляла великодушие к окружающим людям, старалась никому не отказывать в помощи, всем помогать. Такой она осталась и в 85 лет. Общительная, добрая, отзывчивая, оптимистичная, наша юбилярша активно участвует в жизни села. В чистоте, в красоте и порядке содержит свой участок, заботится о домашних животных. И как всегда, помогает всем нуждающимся.

Мы односельчане, гордимся ею, любим, уважаем и желаем долгих счастливых лет жизни!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Гусево"

comments powered by HyperComments