Более 80 лет живет в селе Луговом Екатерина Дмитриевна Лалак - корифей сельского образования

"Где родился, там и пригодился"

  • 25 февраля 2023, 08:00
  • Екатерина ПОЛУЭКТОВА
  • Общество

О таких, как она, говорят: «Где родился, там и пригодился». А родилась Екатерина Дмитриевна Лалак в 1939 г. в деревне Луговая, где до сих пор живёт и здравствует.

Общение с ней доставляет истинное наслаждение! У неё великолепная память, она столько помнит из жизни школы, что может рассказывать часами. Но ещё интереснее альбомы с фотографиями тех ребят, которых она учила в младших классах. И надо сказать, что ученики до сих пор не забывают свою первую учительницу. Приезжают, поздравляют, помогают.

…В 1942 году отец Кати ушел на фронт. У матери на руках осталось трое детей (Катя – самая младшая). Похоронка на отца пришла в марте 1944 года.

В школу пошла в 1947 году, первой учительницей была Анна Михайловна Михайлова. Школа находилась на горке, недалеко от дома. В Луговом школа была только начальная. С пятого класса учились в Кулаковской семилетке. В теплое время года жили дома и на учебу ходили пешком (4 км), по берегу реки Туры. А весной, когда Тура разливалась, приходилось преодолевать расстояние в 6 км. Зимой жили на квартирах в Кулаково. Но на выходные ходили домой за продуктами.

После окончания 7 классов пошла учиться дальше: в письмах, которые бережно хранила мама Кати, отец с фронта писал, чтобы дети получали образование. Письма до сих пор хранятся в семье. Несколько лет назад дочери Екатерины Дмитриевны отыскали место захоронения отца и деда. Бывают там и поддерживают отношения с местными жителями. Это волнительная история.

Мама, выполняя наказ мужа, заставила дочь учиться дальше.

В восьмой класс Катя пошла в 26-ую школу города Тюмени. Учеба была платной, но девочка училась бесплатно как ребенок погибшего на войне. Ещё и платили пособие.

Жила на квартирах у родственников. Но очень хотелось домой. Транспорта не было, приходилось расстояние в 12 км преодолевать пешком. Ходила домой на каждые выходные. Вспоминаются холодные снежные зимы, а весной и осенью – грязь.

После окончания 10-го класса в 1960 году поступила в кооперативное училище на отделение по торговле книгами.

В 1961 году услышала о наборе в годичный педагогический класс, где готовили учителей начальных классов при школе рабочей молодежи №1 города Тюмени. Закончила

С 15 августа 1962 года по распределению пришла работать в родную начальную школу села Луговое. Так здесь и осталась. Первого сентября впервые стала учительницей 1-го класса, а во вторую смену учила третьеклассников. Заведовала школой Анна Павловна Коклягина, которая учила не одно поколение жителей Луговой.

Вышла замуж. 20 декабря 1962-го родилась первая дочка, Надежда. В декрете посидела до февраля. Хорошо, что мама была рядом, дочку оставляла с ней. И в две смены работала, а еще проверить тетрадки надо и планы написать на два класса. Две дочери у Екатерины Дмитриевны, мамина опора сейчас, очень внимательны и заботливы. Это радость и счастье каждой матери…

Жили рядом со школой в служебной квартире, топили дровами, за водой ходили на речку. Старая школа тоже отапливалась дровами, но вспоминали школу с теплотой. О чём свидетельствуют альбомы каждого класса. Много фотографий посвящено отдыху с детьми в силкинской поскотине, линейкам, торжествам, праздникам.

В 1968 году перебрались в новую, красивую, современную школу. Директором был назначен Александр Кондратьевич Бабушкин, строгий, молодой, но требовательный. Коллектив вырос, много приехало молодых, энергичных учителей. Всех их обеспечили жильём. Школа стала школой образцового порядка. Её любили все: учителя, ученики, родители! Ведь она была долгожданной!

В 1975 году по состоянию здоровья пришлось уволиться из школы, но через 10 лет по зову сердца снова вернулась сюда и проработала до пенсии. В 1996 году ушла на заслуженный отдых. 20 лет, уже будучи на пенсии, была секретарём, членом совета ветеранов села Луговое. Ветеран труда, ее стаж около 40, педагогический – 25 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments