Ишимские врачи вернули к жизни дальнобойщика Воронежской области

Фото: vk.com/ob4med

Вернули к жизни

Ишимские врачи-неврологи спасли жизнь дальнобойщику из Воронежской области. 54-летнему мужчине стало плохо во время движения по трассе Омск-Ишим.

Все началось с головокружения, затруднения речи и глотания. Выехавшая на место бригада скорой помощи сразу заподозрила у пациента острое нарушение мозгового кровообращения. Его экстренно доставили в первичное сосудистое отделение Областной больницы №4 (г.Ишим).

"Состояние пациента оценивалось как тяжелое: спутанное сознание, паралич правой стороны тела, нарушение речи и затруднение при глотании, - рассказывает Наталия Холмова, заведующая отделением ОБ №4. – Компьютерная томография показала инфаркт мозга, вызванный стенозом мозговых артерий".

Лечение было длительным, но эффективным. Врачам удалось вернуть часть утраченных в результате инсульта жизненно-важных функций. На момент выписки пациент уже проходил с опорой до 100 метров. Ему была предложена дальнейшая реабилитация в медучреждении Тюменской области, но пациент отказался. В сопровождении супруги, со словами благодарности, уехал домой на поезде.

Врачи-неврологи Областной больницы №4 отмечают снижение на 18% количества инсультов, по сравнению с 2020 годом. Более того, почти в три раза стало меньше повторных инсультов. Это говорит о том, что, скорее всего, пациенты стали регулярно принимать назначенные доктором гипотензивные препараты. Всего в прошлом году острое нарушение мозгового кровообращения произошло у 577 человек.

Чтобы не пропустить инсульт, важно обращать внимание на первые нарушения мозгового кровообращения, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов и проходят самостоятельно. Однако это может являться серьезным предупреждением скорого развития инсульта. Человек может ощутить резкую, нарастающую слабость в руке или ноге, онемение в конечностях с правой или левой стороны, нарушение речи, координации движений, остро возникшую асимметрию лица. Как правило, пациенты на это не обращают внимания, остаются дома в надежде, что все пройдет. Хотя это уже "звоночек", сигнализирующий о том, что вероятность развития инфаркта мозга более 60%.

Для того, чтобы распознать инсульт, нужно знать его первые признаки:

• Искажение мимики. На лице пострадавшего можно увидеть необычную гримасу, несимметричную улыбку. Для выявления ранних симптомов болезни можно попросить пациента улыбнуться.

• Речевые нарушения. Человек начинает говорить неразборчиво и нечленораздельно, из-за чего его невозможно понять. Иногда речь полностью отсутствует. Рекомендуется задать пострадавшему какой-либо вопрос, попросить что-нибудь сказать.

• Двигательные расстройства. Если попросить больного поднять обе руки вверх, можно обратить внимание на несимметричность движений. Одна конечность будет выглядеть более слабой и отстающей.

• Резкое, остро возникшее ухудшение зрения и слуха. Инсульт сопровождается снижением остроты зрения или даже полной слепотой. Из-за слуховых нарушений пациенту трудно услышать собеседника.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments