В Тюменской области работают кабинеты раннего выявления онкопатологий

Фото: vk.com/med_centre_nadezhda

Профилактика онкологий

В Тюменской области работают специальные кабинеты для своевременного выявления раковых болезней. В случае с онкологическими заболеваниями крайне важно их выявление на начальной стадии, от этого зависит успех лечения.

"Каждому человеку старше 18 лет рекомендовано раз в год посетить кабинет раннего выявления заболеваний в рамках профилактического осмотра. Когда пациент приходит, специалист проводит комплексное обследование: осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, осмотр полости рта, пальпацию периферических лимфатических узлов, осмотр и пальпацию щитовидной железы, молочных желез (для женщин) и грудных желез (для мужчин), живота и т. Также немаловажным является измерение артериального давления и проведение анкетного скрининга, где есть вопросы для определения отягощенной наследственности по онкологическим заболеваниям", – рассказала редакции "АиФ-Тюмень" заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ОКБ №2 Альбина Усманова.

Осмотр в кабинете раннего выявления заболеваний осуществляет медицинский работник, прошедший специальную подготовку по основным диагностическим навыкам и методам выявления предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, имеющий соответствующий документ.

Для наиболее раннего выявления онкопатологий и снижения смертности от злокачественных новообразований в области действует система скринингов, которая разработана и реализуется в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Для здоровой и долгой жизни, каждый человек должен придерживаться несколько простых, но важных правил:

  1. Раз в год проходить профилактическое обследование.
  2. Необходимо регулярно проверять свое артериальное давление, следить за показателями общего анализа крови, глюкозы и холестерина, проходить флюорографическое обследование, знать свой ВИЧ-статус и др.
  3. Обращать внимание на свой рацион, который должен быть сбалансированным и разнообразным по макронутриентам.
  4. Пить чистую воды в течение дня, так как водный баланс оказывает огромное влияние на наш организм.
  5. Вести активный образ жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments