У жителей Тюмени и Тюменской области возможность повысить свою физическую активность встречается буквально на каждом шагу

Спорт оздоровляет

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаше заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, активном возрасте.

Главный внештатный специалист по неврологии и медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач ОЛРЦ "Градостроитель", что на территории Винзилинского муниципального образования, Людмила Барсукова:

"Систематическая физическая тренировка влияет почти на все органы и системы организма человека. У тренированных людей значительно улучшается сократительная способность миокарда, усиливается центральное и периферическое кровообращение, улучшается мозговой кровоток, повышается коэффициент полезного действия, уменьшается частота сердечных сокращений не только в состоянии покоя, но и при любых нагрузках, вплоть до максимальной. Но, что самое важное, благодаря экономной работе сердца тренированные люди на одну и ту же работу затрачивают меньше крови для работы сердца, чем нетренированные".

У жителей Тюмени и Тюменской области возможность повысить свою физическую активность встречается буквально на каждом шагу. Обустроено более 160 локаций в городе для занятий физкультурой. Для людей пожилого возраста доступны скандинавская ходьба в парках и скверах, на Набережной Туры. Для детей организованы бесплатные занятия с инструкторами по спорту на спортивных площадках, хоккейных кортах, в тренажерных залах.

"Для тех, кто перенес тяжелые сердечно-сосудистые заболевания и у кого есть желание поддерживать прежний уровень социальной активности, вернуть физическую выносливость, в ОЛРЦ "Градостроитель" созданы прекрасные условия для оздоровления, в том числе с помощью физической активности", - сообщает врач-невролог Людмила Барсукова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments