Супруги Буляк и Камиль Юскаевы из деревни Янтык отметили 60-летие свадьбы

Юскаевы из Янтыка

В декабре 2022 года в семье Буляк апы и Камиль абыя Юскаевых из деревни Янтык состоялся большой праздник – 60-летие свадьбы.

В семье самого достойного представителя славной династии Юскаевых, который со своим братом Шамилем Сайфулловичем поднимал хозяйство в далеком 1965 г.

Буляк Хакимулловна хорошо знает, когда дали супругу первый трактор, когда получил он свой первый орден и медали. Она сама с 15-летнего возраста влилась в трудовую жизнь односельчан в колхозное и совхозное время.

Буляк апа рассказывает:

- Камиль родился в мае 1939 года в семье Камилы и Сайфуллы Юскаевых в деревне Янтык. В год, когда началась Великая Отечественная война, ему было всего два года. Отец не пришел с фронта. А я родилась в июле послевоенного 1946-го в семье Сагдии и Хакимуллы Абайдуллиных. Училась в начальной школе д.Янтык, в 5-7 классы ходила в с.Ембаево.

Камилю не удалось закончить даже 4-й класс, уж очень ему хотелось работать, помогать маме вести хозяйство, заботиться о младшем брате. По словам старшего брата, он рос озорным, веселым, но в то же время серьезным и прямолинейным. После домашних дел отправлялся на конюшню или на ферму, ни на шаг не отставал от старших Абдулалима Махмутова, Валиуллы Махмутова, любил рыбачить на окрестных озерах, ездил со ребятами даже в Армизонский район.

Быстро пролетели годы. Высокий, сильный юноша ушел в армию. Отслужив 3 с половиной года, Камиль вернулся домой. Я тогда была очень молода, но уже работала на колхозных полях и сенокосных угодьях, тоже рыбачила.

Вернувшись из армии, Камиль целый год бегал за мной, как мальчишка. Наконец дождался: я дала согласие на брак. И вот 60 лет мы вместе, у нас родились дети: две дочери – Гульшат и Гульсина и сын Идрис. Они создали свои семьи, подарили нам шесть внуков. Наши дети и внуки работают на хороших местах: в школе, в магазине, при мечети. А наши правнуки учатся в школах, посещают детский сад.

Улыбка не сходит с лица Буляк апы, когда она рассказывает о муже, о работе, о семье.

- Мать Камиля Калима помогала вести хозяйство, заботилась о детях. Наша жизнь проходила в труде. В деревне никогда не бывает выходных и праздничных дней. И я в свою очередь старалась мужу помогать во всем, поддерживать в трудную минуту. Когда еще не было теплых гаражей, грела воду для его стального коня.

В нашей деревне все хорошо знают название пашен, полей, сенокосных территорий: Долгий остров, Ляулеге, Аюлы кара, Цойле куль и т.д. За сорок лет работы на полях он столько раз их вспахивал, обрабатывал. Засеевал, собирал урожай. Сначала на лошадях и быках, а с 1965 года – на железных конях.

Помню, в 1963 году, когда родилась первая дочь, в деревне организовали курсы механизаторов. Камиль тоже получил удостоверение. Ему дали МТЗ, конюшню он поменял на гараж. А еще поручили первым в новом совхозе "Каскаринский" заготавливать силос. Это значит, сеять подсолнечник, овес и кукурузу, обрабатывать самому поля, подкормить урожай, а потом на комбайне убрать начисто все поля, да чтобы хватило этого корма на целый год.

Внучка Камиля абый и Буляк апы в своем сочинении написала: "Все новое в совхозе начиналось с моего дедушки. Он в совершенстве знал технику, на которой трудился. До самозабвения любил свою работу.

В его руках спорилось любое дело. Какую бы работу ни поручали деду, он всегда выполнял ее с честью и достоинством".

Камиль Юскаев продолжал вводить новшества в совхозе. Обучив кукурузному делу молодого механизатора Мухтара Мухамедзянова, начал готовить поля с Маратом Асановым для посадки картофеля. Это был 1972 год. На своем уже новом "ЮМЗ" принялся первым выращивать в совхозе "второй хлеб", а потом морковь, капусту, лук, свеклу.

Тысячному поголовью скота в совхозе нужно было много сена. Если раньше сено косили вручную на водянистых местах, собирая его на "залежи" (из дерева сделанные сани) 500 тонн за лето, то теперь одной бригадой механизировано заготавливали за 20 дней 4-5 тысяч тонн.

Буляк апа хорошо знает совхозные поля, в течение десяти лет она работала в женской бригаде разнорабочих. А в юности она работала сначала в бригаде Хасана Залилова, потом Сайфуллы Речапова и в конце Нуруллы Мухамедьярова. А сейчас она на пенсии, более двадцати лет занимается огородом, домом, продолжила занятие, когда-то начатое в юности – вышивание и вязание. Отправила первую партию вязаных носков солдатам.

Дом Юскаевых похож на сказочную избушку, в которой даже зимой распускаются листья, спеют ягоды, расцветают цветы. Увидев вышитые подушки, я онемела. Думала такие можно увидеть в музеях, на выставках. В царстве цветов Камилю Сайфулловичу очень тепло и уютно, весело, сытно. Он достоин этого, ведь родина не зря наградила его многочисленными грамотами, благодарственными письмами, похвальными листами разного уровня, двумя орденами Трудового Красного Знамени, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

От имени школьного музея д.Янтык хочется пожелать дружной семье Юскаевых долголетия, взаимопонимания, радости и счастья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments