Галина Сулейманова всю жизнь проработала в овощеводческом хозяйстве Ембаево

Мудрая и заботливая

1 декабря свой очередной юбилей отметила Галина Константиновна Сулейманова, жительница села Ембаево.

Моя мама, Галина Константиновна Сулейманова, в этом году отмечает юбилей. Неважно, сколько ей лет, для меня она всегда молодая, активная, мудрая, заботливая, любящая и самый надежный тыл.

Росла она в большой семье – 2 брата и 4 сестры. И сколько я себя помню, отношения между ними всегда были дружные. Поддерживать друг друга в любой ситуации, делиться радостными событиями, вместе горевать, помогать всем, чем возможно, – тот фундамент, на котором сформировался её характер. И основная часть её жизни связана с Ембаево.

Сюда, в совхоз имени Калинина, она приехала по распределению молодой девчонкой в 1969 году, окончив Ишимский техникум, получив профессию агронома. И осталась верна этому предприятию всю свою трудовую жизнь!

В 1988 году коллектив избрал её председателем профсоюзной организации. Пожалуй, это самая ответственная и благодарная работа – отстаивать права работников. А в трудные 90-е годы это было сложно вдвойне. Но благодаря её умению находить баланс интересов администрации и рабочих на предприятии никогда не было серьезных конфликтов. Работники обращались к ней за помощью и получали её.

Здесь, в Ембаево, мама вышла замуж, родила нас с сестрой Александрой. Сейчас у неё трое внуков: Полина, Екатерина и Алексей. И нет большей радости, чем кормить их своими блинами, проводить с ними время. Несмотря на то, что она уже "взрослая", у неё нет времени просто сидеть: это и огород (где главный помощник зять Александр), и цветы, и рукоделие, и заготовки на зиму, и путешествия.

Она никогда не жалуется на проблемы со здоровьем, а следит за ним. Мама – самый близкий мой человек, она знает, когда промолчать, а когда надо настоять на своем, помочь советом. Я очень ей благодарна за всё, что она для меня делает. Живи долго, моя родная, будь счастливой и береги себя! Я тебя очень люблю!

Я обратилась к тем, кто знает маму давно, с вопросом "какая она для вас?". Вот их ответы:

Внучки Полина и Екатерина:

- Простой разговор с этим человеком позволяет связать прошлое и будущее. Безусловная поддержка, забота, непоседливость вдохновляет нас на достижения новых вершин в этой жизни. Она всегда подскажет, поможет делом, подбодрит словом. Она в любой ситуации на твоей стороне. И этого человека мы зовём "баба", "наша баба".

Любовь Константиновна Дубовая, родная сестра:

- С сестрой мы всю жизнь на одной волне. Во время моей учебы в Тюмени она всегда поддерживала меня и морально, и материально. Исключительной чертой Галины хочу отметить её заботу обо всей нашей большой семье. Мы общаемся не только по радостным событиям, но и помогаем друг другу в трудных ситуациях.

После выхода на пенсию у нас по-прежнему много общих интересов: это и садоводство, и цветоводство, и поддержание здоровья, и путешествия. На мои предложения она всегда отзывается с удовольствием. Выйдя на заслуженный отдых, мы побывали в Турции, Болгарии, Сочи, путешествовали по Крыму, по Волге. В этом году посетили Санкт-Петербург, и, надеюсь, это не последнее наше путешествие, так как эти поездки заряжают энергией, желанием жить и дарят приятные воспоминания.

Надежда Михайловна Абрамова, Надежда Михайловна Мельникова, Любовь Николаевна Кирилова (член Совета ветеранов Ембаевского МО), коллеги по СПК "Ембаевский":

- Галина Константиновна – настоящий профессионал, человек высоких нравственных качеств, уважаемый всеми за взвешенность принимаемых решений, за деловые предложения и замечания, умение творчески воспринимать все новое и беречь традиции. Мы знаем её как умелого организатора, ценящего и уважающего человека труда, требовательного и одновременно заботливого председателя профсоюзного комитета. В ней прекрасно сочетаются деловые качества с неподдельным теплом, вниманием и заботой, обращенными к людям.

Активная жизненная позиция Галины Константиновны, её умение хорошо выстраивать отношения в рабочем коллективе, принципиальность и знание реальной обстановки на местах снискали ей огромное уважение и авторитет среди членов нашего трудового коллектива (совхоз имени Калинина, ТОО "Ембаевское", СПК "Ембаевский"). Находясь на заслуженном отдыхе, эта женщина не потеряла свою активность: постоянно участвует в жизни села, с интересом занимается цветоводством, огородом, рукоделием. Участвовала в творческих конкурсах со своими вышивками, в конкурсе на самый красивый палисадник, за что не раз получала призы. Искренне желаем ей оставаться еще долгие годы такой же активной, неравнодушной, позитивной, жизнерадостной.

Нина Фёдоровна Аржанова, подруга, ветеран педагогического труда:

- Доверие – это первое условие нашей дружбы! И в горести, и в радости мы всегда рядом. Галина всегда спешит облегчить мои житейские трудности. Большой вклад она внесла в дела нашего села. Она была грамотным агрономом, терпеливой, выдержанной, мудрой в работе с людьми, будучи председателем профкома совхоза, за что имеет многочисленные награды. Также наградой для неё является счастье её детей и внуков, с которыми она щедро делится теплотой, добротой и жизненным опытом.

Она большая любительница цветов, как уличных, так и комнатных. Жители нашей улицы летом всегда любуются её палисадником, утопающим в разнообразных цветах. В последнее время мы активно следим за ситуацией в мире, и Галина всегда отстаивает свою точку зрения на те или иные события. И всегда она вселяет уверенность, что всё будет хорошо! В моей подруге меня всегда привлекают настойчивость, обязательность, ответственный подход к своему здоровью, доброта. Дружба с Галей обогащает нас взаимно. И это одна из лучших ценностей в моей жизни.

И все желают моей маме долгих счастливых лет жизни, здоровья и энергии!

Дочь Татьяна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments