В Тюменском районе добровольные пожарные дружины созданы в поселках Винзили и Богандинский

Дружинники и огонь остановят

  • 19 декабря 2022, 10:00
  • Андрей ТРАЦЕВСКИЙ, Инна ГОРБУНОВА
  • Общество

Тюменские пожарные уверены, что в каждом дачном поселке должно быть свое подразделение добровольной пожарной охраны. Создавать его надо заранее – зимой.

Каждую весну, с началом дачного сезона в садоводческих обществах и вокруг них регистрируются большое количество возгораний. На тушение пожаров тратиться огромные силы и средства. Эти затраты можно было бы сократить, а ущерб существенно снизить, если бы на местах были сформированы подразделения добровольной пожарной охраны. Федеральный закон "О пожарной безопасности" предусматривает такую возможность. И сами дачники, как никто другой, заинтересованы в сохранности своего имущества. Как создавать добровольные пожарные дружины (ДПД) – объясняет Алексей Чернаков, начальник Отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 32-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Тюменской области, майор внутренней службы

- В каких организациях или дачных поселках можно создавать добровольные пожарные подразделения?

- Их можно создавать в любых организациях. Хотя закон никого не обязывает. Пожарные расчеты все равно приедут и потушат пожар на любом объекте. Но с момента их вызова до прибытия пройдет время. В сельской местности норматив – не больше 20 минут, но в реальности бывает и больше, если помешает, например, сложная дорожная обстановка. А на пожаре – каждая минуту на счету. Обученные добровольные пожарные могли бы начать действовать еще до приезда профессионалов, чтобы не дать огню распространиться. Для этого в каждом СНТ, например, должен быть свой гидрант, пожарный щит, необходимые инструменты и огнетушители. 

- Не слишком ли дорого обойдется СНТ формирование такой дружины?

- Конечно, предстоят одни расходы. Однако, как говорится, скупой платит дважды. Во-первых, если в СНТ будет сформировано ДПД, то общественники будут контролировать, заряжены ли огнетушители, оснащен ли инструментами пожарный щит. Если все в порядке, то СНТ не грозят штрафы от инспекторов Госпожнадзора. Напомню, что в июне 2022 года ужесточена ответственность за нарушения в области пожарной безопасности.

Во-вторых, если возникнет пожар, добровольные пожарные оперативно начнут его ликвидировать. Вот Вы, как обычный гражданин, в экстренной ситуации сможете воспользоваться огнетушителем? Или – найти и подключить гидрант (если он есть)? Или просто не растеряться и понимать, как действовать? Обученные добровольцы справятся быстрее. Значит, смогут спасти жизни людей и материальные ценности.

В-третьих, добровольные пожарные дружины - это социально-ориентированные некоммерческие организации, значит, СНТ может получить льготы по налогам. Это предусмотрено пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях". Есть и другие преимущества - государство стимулирует добровольческое движение в этой сфере.

- Кто должен инициировать создание добровольной пожарной дружины?

-  По закону "О добровольной пожарной охране", инициатором могут стать, например, члены дачного общества – в инициативной группе должно быть не менее трех человек. Это предусмотрено статьей 18 Федерального закона "Об общественных объединениях". Но перед тем, как быть принятым в состав дружины, им надо пройти медицинскую комиссию и обучение в организациях, имеющих лицензию Минобразования России. В Тюменской области таких добровольцев обучают: региональная организация ВДПО и "Тюменский учебный центр МЧС России".

- Есть примеры создания добровольных пожарных дружин в Тюменском районе?

- Да, особенно хочется отметить опыт Тюменского района, где добровольные пожарные дружины созданы в поселке Винзили и Богандинский. В Богандинском, например, она организована на базе местного казачьего общества. В этом году в период особого противопожарного режима ДПД поселка Богандинский  активно тушила природные пожары вместе с сотрудниками 32-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Тюменской области.

Добровольная пожарная дружина Богандинского муниципального образования состоит из 9 человек, которые прошли обучение, медкомиссия и имеют страховку.

На оснащении у них – ранцевые огнетушители, бензопила, мотопомпа,  топоры и лопаты. На тушение пожара дружина выезжает на автомашине УАЗ 469 с прицепом, на который установлена "кубовая" емкость с водой. В пожароопасный период 2022 года члены ДПД активно участвовали в локализации, окарауливании и тушении 12 ландшафтных и лесных пожаров. За активное участие в обеспечении противопожарной безопасности на территории Богандинского муниципального образования члены ДПД награждены благодарственными письмами главы Богандинского муниципального образования.

Разумеется, две ДПД на весь район – не так много. Но работа по созданию подобных объединений, продолжится. Тем более, что в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" в субъектах Федерации организовано обучение на безвозмездной основе, за счет средств федерального бюджета. Тюменские пожарные заинтересованы, чтобы сообщество таких помощников расширялось. Идет активное взаимодействие с органами местного самоуправления, выделяются субсидии и меры поддержки в соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области №423-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер правовой и социальной защиты добровольным пожарным".

- Куда добровольцы могут обращаться за консультацией и регистрацией своих объединений?

- Телефон 32-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Тюменской области, который распространяет деятельность, в том числе, и на территории Тюменского района: (3452) 27-47-65.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожарная безопасность"

comments powered by HyperComments