Надежда Лазарева руководитель первичной организации общества инвалидов в Винзилях, рассказала о своей работе

Активные и талантливые

В общество инвалидов Тюменского района входит 12 первичных организаций. Одной из них – Винзилинской – 12 лет руководит Надежда Лазарева.

Часто так бывает, что дело, к которому прикипаешь всей душой, приходит в твою жизнь по стечению обстоятельств. Так случилось и у Надежды Филипповны. Много лет она трудилась воспитателем в детском саду, потом в качестве общественной работы понемногу помогала организации инвалидов. И однажды ее назначили руководителем.

Первое время, конечно, было тяжело. Но, говорит, ей помогали советы и рекомендации специалистов районного общества инвалидов, особенно – его председателя Татьяны Александровны Дедуковой.

- Коков состав первичной организации общества инвалидов в Винзилях?

- Нас чуть больше 80 человек. Мы работаем не только со взрослыми. С детьми – тоже, точнее, с их родителями, которые являются законными представителями несовершеннолетних. Сейчас деток у нас шестеро с разными заболеваниями. У мам в таких ситуациях возникает много вопросов, поэтому мы организуем семинары, приглашаем представителей медицины. Особую поддержку оказываем и тем, кто впервые получает инвалидность. Помогаем адаптироваться в этот сложный период, пройти первый этап реабилитации. Ведь реабилитация бывает не только медицинская, но и социальная. Добрый совет, общение не менее важны, чем лекарства и процедуры.

- В городе помощь инвалидам оказывают волонтёры. А у вас в Винзилях? Или вы сами себе волонтёры?

- В поселке есть движение волонтеров, но пока мы – такие живчики, что вполне сами справляемся. А если уж человек по состоянию здоровья не может выйти из дома, сделать уборку, приготовить еду, сходить за продуктами – ему на помощь приходят социальные службы. Иногда они и сами предлагают содействие, если видят, что человек в чем-то нуждается.

- Некоторые считают, что инвалиды предпочитают сидеть дома, занимает пассивную жизненную позицию…

- Инвалиды – совсем не скучные и не грустные люди. Порой не каждый здоровый человек может быть таким активным и позитивным, как они. Если состояние здоровья позволяет – не сидим на месте, участвуем в культурных, творческих, спортивных мероприятиях. Есть у нас и свои чемпионы. Светлана Гайнер, например, занимает призовые места в районных и областных соревнованиях по армрестлингу. Виталий Ли лучше всех выступает на шахматных турнирах. Есть и те, кто не завоевывает медали, но им нравится заниматься спортом. Например, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, передвигаясь на коляске, с помощью ходунков или костылей, успешно играют в дартц, и по результативности выступают наравне с теми, у кого нет ограничений по здоровью.

- В творческих конкурсах участвуете?

- Многие женщины у нас – рукодельницы: вышивают, вяжут, плетут коврики, складывают оригами, умеют работать с глиной, делают шикарные вазы из газетной бумаги. Владеют такими техниками – только удивляешься! Изделия наших мастериц можно увидеть на выставках, которые проходят в рамках мероприятий "Добру и пониманию путь открыт".

Литературными и певческими талантами мы тоже не обделены. Например, наша Наталья Москвина участвует в песенных конкурсах, пишет стихи – душевные, проникновенные. И не раз занимала призовые места. Инвалиды в нашем обществе – люди талантливые, многогранные. Не перестаю ими восхищаться. Они такие активные, такие молодцы! Просто душа радуется.

- Если сравнить возможности, которые были у общества инвалидов 12 лет назад и сейчас, что изменилось?

- Стало больше проводиться культурных, спортивных мероприятий. Появилась группа КВН, которая выступала в Сочи и заняла призовое место. Нет проблем и с транспортным обеспечением. Раньше сложно было куда-то выехать, сейчас – у нас много поездок. Помогает администрация района. Для нас организуют интересные и познавательные экскурсии, посещение театра, музеев, цирка, выделяют бесплатные билеты. Все это дарит столько эмоций и впечатлений!

Чаще стали проводить и "круглые столы" по разной тематике в формате "вопрос-ответ". В них участвуют специалисты социальной защиты, пенсионного фонда, здравоохранения. К медикам у инвалидов всегда много вопросов. Например, считаем, что в поселке нужен свой рентгенкабинет и аппарат флюорографии. Нужна льготная аптека, которой в новой поликлинике места не хватило. Сейчас выписывают рецепты на лекарства из льготного списка в одном месте, получать их приходиться в другом, а ездить туда далеко и неудобно.

- 3 декабря – Международный День инвалидов. Как планируете его отмечать?

- Этот день мы называем Днем объединения. Центр культуры и досуга "Вернисаж" приготовил торжественное мероприятие, будут поздравления руководителей администрации, небольшой концерт. Потом соберемся все вместе, будем пить чай, общаться. Праздничный стол нам помогли организовать предприниматели, руководители предприятий. В нашем поселке живут очень добрые, отзывчивые люди. Хочется поблагодарить каждого из них и всех, кто оказывает нам помощь, пожелать им счастья и здоровья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments