Детская школа программирования в поселке Боровский начнет работать в начале декабря

Статус – для дела и для души

Еще одно предприятие, которое будет работать в Тюменском районе, получило статус социального.

В реестр социальных предприятий уже включены четыре компании "Столичного", зарегистрированные в селах Червишево, Дударева, Патрушева, Онохино. Готовится к открытию еще одна – в поселке Боровский, которая станет филиалом  тюменской "Школы программирования  и дизайна для детей", уже три года работающей по франшизе международного бренда "Школа CODDY". В прошлом году это предприятие получило грант в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Сумма финансирования от Инвестиционного агентства Тюменской области составила 316 тысяч рублей. Эти деньги предприниматели направили на оборудование новых компьютерных классов в двухэтажном здании по улице Островского, закупку мультимедийного оборудования, ноутбуков для индивидуальной работы обучающихся. Их коллегами и соседями по этажу станет Школа английского языка. 

Первые детские курсы программирования "Школа CODDY" открылись в Тюмени в 2019 году. За это время там прошли обучение по популярным IT-направлениям более 400 дошкольников и школьников разных возрастов. Первые группы набраны уже и в поселке Боровский. С азами программирования здесь начинают знакомить детей с пяти лет. Никаких нудных уроков – все в игровой форме. Даже если малыш не умеет еще читать и писать, он всю информацию усвоит в картинках. К старшим – подход более серьезный, им помогут подготовиться и к ОГЭ по информатике. В любом случае изучаемый материал строится по принципу: от простого – к сложному.

- Статус социального предприятия – очень ответственный, - говорит Александр Заборский, директор предприятия. – Приятно, что государство особо выделяет тех, кто работает "за идею", работает с людьми и для людей. Для каждого социального предпринимателя его дело – не просто производимый продукт или оказываемая услуга, это – частичка его  внутреннего мира. Он работает не для регалий, а для души. Но как предпринимателю ему жизненно необходимо думать и об экономической стороне. Статус социального предприятия дает возможность участвовать в грантовых конкурсах, проходить обучение, получать финансовую поддержку. Все это очень важно для развития. И мы планируем развиваться дальше, расширять сеть своих филиалов, в том числе, в Тюменском районе.

Детская школа программирования в поселке Боровский начнет работать в начале декабря.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments