Медики Тюменского района присоединились к флэшмобу "Дети спасают жизни!"

"Дети спасают жизни!"

  • 17 ноября 2022, 10:30
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

Областная больница №19 присоединилась к флэшмобу «Дети спасают жизни!».

Старшая медицинская сестра филиала Боровской участковой больницы Анастасия Смышляева и медбрат филиала Владимир Рувимский провели мероприятие в рамках акции "Дети спасают жизни".

Акция прошла на базе детско-юношеской спортивной школы в п.Боровский. Медики обучили юных спортсменов и сотрудников школы навыкам проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР).

В Санкт-Петербурге в своем обращении к участникам флэшмоба "Дети спасают жизни", Михаил Мурашко отметил, что Правительство России уделяет значительное внимание вопросам качества медицинских услуг, модернизации диагностической и лечебной базы, внедрению современных медицинских технологий, подготовке квалифицированных медицинских кадров. Но медицинские работники не всегда могут моментально оказаться рядом с пострадавшим, когда счет идет на секунды и минуты. Ежегодно у нас в стране до 250 тыс. человек погибают от внезапной остановки сердца, и часто в таких ситуациях именно родственники, дети и внуки оказываются рядом в первые минуты, когда можно спасти жизнь.

"Исследования показали, что, если обучить школьника старше 12 лет, и далее в период его обучения в школе под контролем учителей уделять не более 2 часов в год на поддержание этого навыка, это позволит реально сохранить многие жизни", — сказал министр.

Михаил Мурашко также напомнил, что любой человек может спасти жизнь другого — важно научиться этим навыкам. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments