Всероссийский день призывника в Тюменском районе отметили на базе центра «Аванпост».

Готовы Родину защищать

Всероссийский день призывника был установлен распоряжением Президента Российской федерации в 1992 году в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодёжи.  

День призывника в Тюменском районе отметили 15 ноября на базе центра "Аванпост".

На плацу перед учебным корпусом центра выстроились юнармейцы, юноши допризывного возраста и участники групп добровольной подготовки к военной службе. Никто на погоду не жаловался. Команды "Равняйсь, смирно!" выполняли четко. Издалека несколько мам с гордостью наблюдали за сыновьями. Казалось бы, они еще совсем мальчишки, но в воинском строю выглядят старше. Уже не пацаны, а будущие воины. 

Всего в Тюменском районе в группах допризывной подготовки занимается 260 старшеклассников, еще около 1000 ребят называют себя юнармейцами.

15-летний Артем Бояркин из поселка Богандинский тоже занимается в группе допризывной подготовки, и 15 ноября он стал участником торжественных мероприятий в центре "Аванпост". Его включили в состав первого взвода. Эта группа отличалась от других по росту - на голову выше остальных, и по экипировке. Им выдали черные береты с красной окантовкой, как занимающимся второй год в классах допризывной подготовки. Юноша говорит, что со времени начала специальной военной операции его желание служить Отечеству стало только сильнее. Никаких трудностей на этом пути он не боится. Если надо будет, не задумываясь, пойдет Родину защищать. 

- В жизни каждого юноши наступает момент, когда Отчизна призывает его на воинскую службу, и он обретает гордое звание солдата, – открыл торжественную церемонию Андрей Зобнинский, заместитель начальника управления образования. - Из поколения в поколение передавалось в русской армии понятие о долге и чести воинской во славу Отечества. Российский император Александр III говорил, что у России есть всего лишь два союзника - армия и флот. И те люди, которые идут защищать Родину, и есть настоящие патриоты. Верю, что и вы с достоинством будете нести честь российского солдата.

Хорошей службы пожелал будущим призывникам и Сергей Лямин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тюменской области. Он выразил надежду, что кто-то из этих ребят обязательно выберет своей профессией воинскую службу.

- Дорогие ребята, каждый из вас будет выполнять свой долг перед Отечеством, - обратилась участникам праздника Татьяна Вавилова, председатель совета ветеранов Тюменского района. – А Родина – это мы с вами, наши дома, родители, деды и прадеды, которые защищали нашу родину в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Тюменском районе в живых осталось всего три участника Великой Отечественной, всем им - далеко за 90 лет. Всего в годы войны из Тюменского района было призвано более 7000 человек, живыми домой вернулись только 2885. И сейчас, в это трудное время для нашей страны, достойно защищают нашу родину ваши отцы и старшие братья. Воинская служба не бывает легкой. Служить в армии - дело трудное, но очень почётное. Звание защитника Отечества – гордое звание. Учитесь, внимательно слушайте все, что говорят вам ваши командиры. Будьте здоровы. И обязательно, где бы вы ни были, пишите родителям, звоните, не забывайте их. Они очень, очень будут вас ждать.

"Ваше отношение к воинским обязанностям и военным наукам станет вам опорой в жизни, неизменно отразится на вашей судьбе, судьбе ваших земляков, родного края и всей страны, - с такими словами поддержки и напутствия обратилась к призывникам глава Тюменского района Светлана Иванова. - Уверена, вы с честью, достоинством пройдете этот ключевой жизненный этап, вернетесь домой и сделаете немало добрых дел на благо своей Родины".

Для будущих солдат были организованы интерактивные площадки, где ребята учились основам тактики, выживания и маскировки, стреляли в реальном и виртуальном тире.

Перед участниками Дня призывника выступили бойцы спецподразделений, продемонстрировавшие навыки рукопашного боя.

День призывника завершился беседой с военным комиссаром по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам Алексеем Музалевским. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments