Тюменские врачи помогают избавиться от злокачественных опухолей без операции

Фото: vk.com/meditsinskii_gorod

Избавиться от опухоли без операции

В тюменском Медгороде помогают избавиться от злокачественных опухолей кожи без операции. Такой подход к лечению возможен благодаря рентгенотерапии – высокоточному контактному методу лучевой терапии, которая разрушает очаг опухоли изнутри.

Рентгенотерапевтический аппарат белорусского производства "THERAD 200", приобретенный в рамках Национального проекта "Здравоохранение" - "Борьба с онкологическими заболеваниями", помогает специалистам Медицинского города в лечении множества доброкачественных и злокачественных новообразований, среди которых базальноклеточный и плоскоклеточный рак.

С 2019 года более 1000 жителей Тюмени и области успешно прошли лучевое лечение. Эффективность лечения - до 98-100%.По словам врача дневного стационара по радиотерапии Дарьи Зыковой, базальноклеточный рак – самый частый вид онкологии кожных покровов, который редко дает метастазы и хорошо поддается лечению.

Спустя 3-4 недели после завершения рентгенотерапии, лучевая реакция сходит на нет, на месте объемной опухоли остается только лишь небольшой рубец."Лечение осуществляется в условиях дневного стационара. Пациент лежит на удобной кушетке, к опухоли подводится тубус, луч действует исключительно на нее, а не на весь организм. Безболезненная процедура длится 5-6 минут",— рассказывает Екатерина Федорова, заведующая дневным стационаром по радиотерапии амбулаторно-поликлинической службы.

Курс лечения занимает три недели и сопровождается противовоспалительной терапией. После его завершения главное – обязательно проходить профилактические осмотры каждые три месяца в течении первого года с момента излечения. Иначе болезнь может вернуться.

Специалисты дневного стационара по радиотерапии призывают каждого ответственно подходить к лечению злокачественных новообразований, чтобы процесс выздоровления проходил в разы быстрее и эффективнее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments