Раньше Тюменская область не воспринималась как туристический регион, но мы открыли свое термальное море

Бархатный сезон в термах

Свой вклад в продвижение Тюменской области как российской столицы термальных источников может внести каждый, вне зависимости от возраста.

Туристическая сфера является важным направлением развития экономики Тюменского района. На нашей территории расположено 5 горячих источников, 22 базы отдыха, 8 санаториев, 5 детских оздоровительных лагерей, 14 гостиниц, 2 зоопарка, страусиная ферма, акваферма, 3 конных клуба, детская железная дорога, обсерватория, музеи, смотровые площадки… Выбрать можно, что душе угодно и кошельку подвластно. Путешествовать там, где ты живешь – совсем не затратно, а удовольствия можно получить не меньше, чем от дальних поездок. И не надо откладывать на потом, можно, например, взять и съездить на какой-нибудь из "горячих источников" и утроить себе свой собственный "бархатный сезон".

Волонтеры общественной организации "Лад" вместе со своими пенсионерами-подопечными именно так и сделали в прошедшие выходные. На средства Фонда президентских грантов, которые выделены на проект "Компаньон – наш друг и помощник", организовали поездку на термальный источник "Аван", который расположен недалеко от деревни Каменка. В теплые края в преклонном возрасте не каждый рискнет поехать – большие расстояния, затраты, кроме того есть дополнительные риски для здоровья из-за акклиматизации. Зато тюменские горячие источники – доступны по всем пунктам.

В этом центре загородного отдыха находятся сразу несколько термальных бассейнов с различной температурой воды от +25 до +70 градусов и глубиной наполнения чаши – от "лягушатника" для малышей, до 160 сантиметров для взрослых. Можно выбрать, что больше подходит, в зависимости от ощущений и состояния здоровья. 

- В прошлом году мы с внуками ездили в Абхазию, море там прекрасное, но иногда штормит, и вода потом становится холодная, - начала вспоминать, как только окунулась в воду бассейна с температурой 25 градусов волонтер Надежда Огорельцева.- Здесь даже лучше, чем на море, спокойнее. И волн нет, и дно безопасное, и солнце не так не печет. Настоящий бархатный сезон.

- Я для себя выбрала бассейнчик потеплее, но не очень горячий, - поделилась впечатлениями пенсионер Валентина Сарапу. – Тут суставы хорошо прогреваются хорошо, через некоторое время забываешь, что они вообще-то побаливают. Можно и поплавать чуть-чуть. Движение в нашем возрасте важно для здоровья.

Для активистов и подопечных общественной организации "Лад" это уже не первый выезд на термальные источники в рамках проектов, поддержанных фондом президентских грантов. Все термальные источники объехать им вряд ли получится, но трем – они уже поставили зачет.

- Раньше Тюменская область не воспринималась как туристический регион, но мы открыли свое термальное море, - говорит Ольга Езикеева, президент Тюменской торгово-промышленной палаты. – И теперь, когда приезжаешь в другие города, понимаешь, что наш регион воспринимают уже не только как нефтяную столицу, но и как столицу термальных источников. Мы добились того, чтобы вся Россия признавала за нами этот статус. И никому его не отдадим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments