В Тюменском районе прошла Всероссийская акция "Сохраним лес"

И вырастет новый лес!

Всероссийская акция "Сохраним лес" прошла на территории Винзилинского лесничества.

17 сентября в Винзилинском участковом лесничестве состоялось центральное мероприятие регионального этапа Всероссийской акции "Сохраним лес". Более 2000 жителей Тюмени и области посадили сеянцы сосны на площади 17,9 га. За несколько часов акции посажено около 79 000 сеянцев.

Участников акции приветствовал губернатор Александр Моор, он отметил важность и необходимость таких акций, поблагодарил всех присутствующих за активную жизненную позицию и заботу о наших лесах.

Директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов отметил: "Мероприятия по восстановлению лесов в Тюменской области проводятся ежегодно, но сегодня, как мы видим, у нас особенно много единомышленников, готовых помочь восстановить лесные массивы. Год от года увеличивается количество желающих внести свой вклад в улучшение экологического состояния нашего региона. Только объединив усилия, мы можем добиться успеха в деле сохранения и восстановления лесов".

Площадь, на которой проводилось мероприятие по посадке леса, была пройдена лесными пожарами в прошлом году. После проведения лесопатологических обследований специалисты пришли к выводу, что на этой площади необходимы санитарно-оздоровительные мероприятия (рубка деревьев), так как большая часть насаждений была повреждена или погибла.

Участок был очищен от погибших деревьев, почву подготовили для посадки сеянцев.

И сегодня каждый участник акции может смело сказать, что внёс свою лепту в дело восстановления лесных массивов.

Особенно отрадно, что участие в акции принимают и дети. Лес – это бесценное богатство, которое требует особой заботы и внимания. Очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении.

Цель акции – не только поддержание идеи возрождения лесов, но и формирование экологической культуры населения.

В акции приняли участие: исполнительные органы государственной власти Тюменской области, представители прокуратуры, главного управления МЧС России по Тюменской области, УМВД России по Тюменской области, депутаты Тюменской областной думы, активисты, студенты, крупные промышленные предприятия региона и обычные граждане. Все получили заряд бодрости, позитива и прекрасного настроения.

За сеянцами, которые высажены сегодня, последующие 3-4 года будет осуществляться уход. Через 8-9 лет посадки будут отнесены к землям, на которых расположены леса.

А через несколько десятилетий сосны окрепнут, превратятся в мощный и сильный лес.

Спасибо всем за участие!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments