15 сентября Валентина Данилова «Ветеран труда» из села Горьковка отметит свой 84-й день рождения

"Жизнь прожить – не поле перейти"

  • 10 сентября 2022, 08:00
  • Надежда ВОРОНЦОВА
  • Общество

Живет в селе Горьковка красивая, скромная, тихая женщина – Валентина Яковлевна Данилова. Родилась она в далеком 1938 году. Её детство, как и детство миллионов детей военного времени, было трудным.

Детям войны пришлось пережить все: и голод, и холод и непосильный физический труд. Детство и юность Валентины Яковлевны прошли в с. Никулино Сладковского района. Когда  она родилась, отца забрали на "финскую", а потом он ушел защищать Родину от нападения фашисткой Германии и еще долгих 4 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. На фронте отец был разведчиком; за свой ратный труд он был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу". Семья даже получала на него похоронку, но он оказался живой, правда, был тяжело ранен. На войне случается всякое…

Валентина Яковлевна вспоминает такой случай: "Когда отца переводили на другой участок фронта, была "передышка" и матери разрешили приехать повидаться с ним, она взяла меня, маленькую, с собой.  А я ни разу не видела отца и не знаю, какой он. И вот идут военные, а я бегу навстречу и не знаю, к кому бежать, кто из них мой отец. Потом один из военных побежал мне навстречу и обнял меня; так впервые я увидела своего отца. Помню, потом все его однополчане брали меня на руки и обнимали, как будто своего ребенка. Я  запомнила, что у всех были  колючие и соленые лица; это потому, что они все плакали.

А на прощание солдаты подарили нам с мамой кто кусок мыла, кто кусок сахара, а один даже сшил мне "черевички", в которых я потом долго ходила. Это тепло солдатских сердец я запомнила на всю жизнь! После войны отец вернулся домой живым, но был весь изранен.

В 15 лет Валентина Яковлевна устроилась секретарем в Сладковском сельском совете и проработала до 1971 года. Там же, в Сладково, она встретила свою половинку, мужа Михаила и прожили они в согласии и любви счастливую жизнь.

Семья переехала в Горьковку в 1974 году. Муж Михаил рано ушел из жизни, в 1986 году. У Валентины Яковлевны двое детей, 2 внука и 2 правнука. Сразу по приезду в Горьковку  Валентина Яковлевна пошла работать в совхоз, сначала кролиководом, затем  лаборантом. С 1978 по 1985 годы работала начальником ВУС в Горьковском сельском совете. Дважды участвовала во Всероссийской  переписи населения, за что имеет благодарности.

За свой труд награждена медалью "Ветеран труда", грамотами, благодарностями, ценными подарками.

15 сентября Валентина Яковлевна будет отмечать свой 84-й день рождения. Совет ветеранов с. Горьковка от всей души поздравляет Валентину Яковлевну, желает крепкого здоровья и благополучия! Оставайтесь таким же прекрасным человеком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments