Сельский туризм набирает популярность в Тюменском районе

Отпуск в Черной Речке

В тюменских деревнях наметилось оживление. Десятки сельских предпринимателей оказались в модной бизнес-теме: волна сельского туризма окатила регион. Деревня Черная Речка в 30 минутах от Тюмени — эко-дом.

Такой мини-отпуск в три-четыре дня – альтернатива дальним поездкам.

Сельский туризм – понятие емкое и здесь есть ниши, в которых можно развивать бизнес. Например, гостевой дом – можно самому истопить русскую печь и приготовить поесть.

В деревне люди делают натурпродукты: сорта деликатесной рыбы, фирменный хлеб, молочные продукты.

Александр Ларионов - дипломированный парильщик и призер УРФО, создал банный комплекс с баней "по-черному".

Существует мнение, что один турист, приезжая в деревню – даёт пять новых рабочих мест. Власти увидели какой спрос на сельский отдых и начали поддерживать деревенское гостепреимство.

Всё, что касается деревни – сегодня востребовано. Пришло время открывать здесь сельский бизнес.

- В стране набирает обороты и тренд по развитию внутреннего экотуризма, его еще называют сельским туризмом или агротуризмом, - рассказала Мария Трофимова, директоро департамента потребительского рынка и туризма правительства Тюменской области. - Это направление стало продвигаться в период первого первого локдауна, когда стал особенно востребованным отдых на природе с посещением загородных локаций. Сегодня мы предлагаем пакет таких экскурсионных программ с выездом, например, на рыборазводную ферму в селе Чевишево, в дом крестьянского быта в селе Насекино, на сыроварню по Ирбитскому тракту. С удовольствием туристы посещают также  этнопарк и веревочный парк в Кулиге, этнографическое стойбище народов Севера "Увас мир хот", расположенное по Ялуторовскому тракту на территории археологического музея-заповедника. Рассматриваем и включение села Борки в туристические маршруты.

Тюменский район является одним из флагманских муниципальных образований, которые в своей деловой повестке формируют активно и повестку по развитию внутреннего туризма.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments